Рождественская сценка «Божья коровка» воскресной школы села Долина (фото, видео)

45 фото / видео

9 января в актовом зале Святогорской Лавры состоялись детские театрализованные представления, посвящённые празднику Рождества Христова.

Свои рождественские сценки представляли дети воскресных школ при Свято-Георгиевском храме с. Долина и храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное. Собравшиеся в зале — прихожане из сёл Долина, Богородичное, г. Святогорска, педагоги и учащиеся школ, паломники, приехавшие на Рождество в Святогорскую Лавру — встретили митрополита Святогорского Арсения, прибывшего к 12 часам в актовый зал после участия в праздничных рождественских мероприятиях в Никольском подворье Святогорской Лавры.

Первыми представляли свою рождественскую сказку под наименованием «Божья коровка» (второе название — «Рождество в лесу») дети воскресной школы с. Долина. Предваряя детское выступление возглавляющий Свято-Георгиевский скит Святогорской Лавры архимандрит Феофан поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и подчеркнул, что в подготовленной детками сценке много назидательного, а само действо имеет непосредственное отношение к празднику Рождества Христова. Сценку подготовили дети вместе со своей руководительницей Натальей Фастовой.

Незамысловатые декорации в виде установленных на сцене пеньков свидетельствовали, что сюжет детского представления разворачивается в лесу, где главными действующими лицами являются лесные зверушки, в костюмах которых на сцену вышли дети. Яркие Звёздочки, которых в сценке играли Милана Жукова и Ксюша Ханжина, рассказали, что действие сказки разворачивается в канун Рождества, а значит скоро будут подарки. Каждый из зверушек мечтает о любимом лакомстве, свидетельствуя в стихах об этом на сцене, и соответственно, дарит друзьям зверушкам каждый своё, лягушонок (играет Егор Семенченко) — комара, заяц (играет Саша Исаков) — морковку, медвежонок (играет Ярик Семенченко) — мёд, петушок (играет Дима Исаков) — червячка, мышка (играет Арина) — зернышки, волк (играет Денис Джиджула) — косточку. Получив подарки друг от друга, зверушки не радуются им, ибо такое не едят, мечтали о другом. И только опоздавшая Божья коровка (играет Агния Фастова) принесла белке (играет Лера Овчаренко) то, что та любит — орешки, что свидетельствовало о том, что Божья коровка думала не о себе, а о друге Бельчонке, которому она подготовила рождественский подарок. Звёздочка помогает исправить ошибку остальных зверят, наступает Рождество Христово, и к всеобщему удовольствию в этот раз дети на сцене дарят друг другу то, что нужно каждому.

Следующее действие сценки разворачивается в том же лесу, но уже как назидательная история о поступках, совершаемых без совести и по совести. Звёздочки со зверушками, сначала с бельчонком и зайчишкой, разыгрывают сценку с новым действующим лицом с именем Совесть, которая потеряна и не знает кому принадлежит (совесть в разных сценках играют Егор Семенченко и Арина). В следующих сценках главными действующими лицами являются пострадавшая от злого волка козочка (играет Ника Жукова), застрявший рогами между деревьев лось (играет Дима Джиджула) и волк, который много принёс бед и неприятностей зверушкам в лесу, поскольку жил без совести. Общими усилиями зверята возвращают совесть волку и тот раскаивается в содеянном, обещая более никогда не делать зла никому и раздаёт всем подарки. Мораль из этой сценки вывела Звёздочка словами: «Если ваша совесть задремала и не дай Бог выпала из вас, помните, что в жизни это, и многое другое можно исправить, нужно только захотеть». В Рождество всё возможно. История, которая произошла в праздник Рождества Христова, завершилась всеобщей радостью и весёлым исполнением колядки «Дзінь-дзілінь».

После того как дети завершили свою сценку, владыка Арсений поблагодарил учащихся Долинской воскресной школы за рождественскую сказку с глубоким смыслом, обратился к понятию совести человека, что значит жить по совести, подчеркнув, что человек, который прислушивается к голосу совести, живёт по закону Божьему, по заповедям Господа, являясь человеком нравственным и духовно богатым. Детям преподнесены были рождественские подарки, после чего объявлен перерыв для подготовки декораций новой сценки, с которой выступят учащиеся воскресной школы с. Богородичное.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *