Рождественский певческий собор в актовом зале Святогорской Лавры (2-я часть) (фото, видео)

125 фото / видео

12 января в 16:30 в актовом зале Свято-Успенской Святогорской Лавры состоялась вторая часть Рождественского певческого собора, которая отличалась разнообразием репертуара, предложенного песенными коллективами.

После встречи собравшимися в актовом зале колядниками и гостями митрополита Арсения и совместной молитвы на сцену вышел участник фольклорного хора при Святогорской Лавре Тимофей Переверзев, который вместе с Дарьей Мартыненко выступили в качестве ведущих второй части Рождественского певческого собора.

Тимофей от имени организаторов певческого собора в Святых Горах поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и пригласил на сцену для открытия второй части праздничного мероприятия хор «Одигитрия» Свято-Николаевской церкви Волынской епархии из г. Киверцы. Ведущий дал короткую справку о хоре, который организован 7 лет назад, увеличил свой состав за это время в два раза до 12 участников, среди которых представители разных профессий, от учителя математики до работников завода. В исполнении хора «Одигитрия» прозвучали колядки «Пречиста діва» А.Алексєєва, «На свят вечір», «На столі свята вечеря» В.Муляра, «Що за радість».

Затем на сцену вышел хор «Водограй» (рук. Анастасия Рождественская) Мерефянского городского дома культуры (Харьковская область). Представил коллектив Руслан Дейнека. Он поблагодарил владыку Арсения за организацию Рождественского певческого собора, за возможность принять участие в нём и одновременно побывать в святой обители. «Водограй» исполнил колядку «Нічка та ясная зорями святила» в обработке О.Токарь.

Далее ведущая Дарья Мартыненко пригласила на сцену народный хор «Надія» Горской ОТГ Северодонецкого района Луганской области, который до создания ОТГ выступал от г. Золотое. На сцену вышел женский хор в составе 12 участниц в ярких национальных костюмах расшитых цветами. От имени коллектива и руководства новосозданной Горской ОТГ наставница хора Лилия Кунченко поблагодарила владыку Арсения за прекрасно организованный Рождественский певческий собор и возможность в нём участвовать, преподнесла привезенные из Луганщины каравай и подарки. Под баян были исполнены колядка «Покров Богородицы» и сольный номер Лилии Кунченко на стихи Сергея Есенина «Отговорила роща золотая». Завершил своё выступление хор «Надія» песней «Калина».

Далее ведущий Тимофей Переверзев рассказал о создании около пяти лет назад детского хора при Святогорской Лавре, участниками которого стали дети – беженцы, пострадавшие от военного конфликта на Донбассе и нашедшие приют вместе с родителями в Святогорской обители. Постепенно хор разрастался, к нему присоединились дети из Святогорска и окрестных сёл, хор получил собственное название — «Лаврские звоночки». Дети занимаются пением в стенах Святогорской Лавры с руководителем Викторией Ковтуненко. Начав с колядок, хор с течением времени стал принимать участие в духовных концертах, церковных песнопениях.

На сцену вышли более 30 человек мальчиков и девочек разного возраста в праздничных ярких костюмах со сверкающей Вифлеемской звездой. После стихотворных рождественских поздравлений дети исполнили колядки «Нічка та радісна», «Ночь тиха над Палестиной», «Овечки-коровки». Сыграв мини-постановку с поверженным царём Иродом, дети завершили своё выступление исполнением колядки «Рождество и святки».

Далее на сцену вышел в народных костюмах фольклорный гурт «Зоряночка» детской музыкальной школы №8 им. П.Д.Гайдамаки из Харькова (руководитель Надежда Малахова). Детский ансамбль исполнил пять народных колядок и щедривок, которые были почерпнуты из разных районов Слобожанщины и Винничины:

    1) «А чи дома пан господар» (с. Вовчий Яр Балаклейского района Харьковской обл.);
    2) «Меланки ходили» (с. Чернещина Боровского района Харьковской обл.);
    3) Ой, учора із вечора» (с. Роскошивка Винницкой обл.);
    4) «Щедрівочка щедрувала» (с. Стецьковка Великобурлуцкого района Харьковской обл.);
    5) «Коляд, коляд, колядниця» (с. Кутьковка Двуречанского района Харьковской обл.).

Далее ведущий Тимофей Переверзев рассказал об истории создания по инициативе и с благословения митрополита Арсения детского фольклорного ансамбля при Святогорской Лавре под управлением Екатерины Жук. Участники ансамбля за два года выросли как количественно, так и в профессиональном плане. В настоящее время коллектив имеет в своём составе три разновозрастных группы, которые оформились в гурты с собственным названием.

Первым на сцену вышла средняя группа фольклорного гурта «Криниченька» при Святогорской Лавре, которая исполнила колядки: «Ой, ходили та блудили три коляднички» (с. Марковка Лебединского района Сумской обл.), «Ой, гула, гула кам’яна гора» (с. Борки Нововодолажского района Харьковской обл.). В исполнении квартета в составе Екатерины Жук, Ольги Сороки, Тимофея Переверзева и Жени Дудниковой прозвучала колядка «Ой, у Києві та й на камені» в обработке А.Благодыря.

Далее своё искусство в исполнении колядок продемонстрировали самые маленькие участники фольклорного коллектива под управлением Екатерины Жук — фольклорный гурт «Святогірські соловейки» при Святогорской Лавре. Дети продекламировали в стихах рождественские поздравления и заколядовали, исполнив колядки и щедривки: «Ой, хто-хто Миколая любе», «Чи дома-дома, пан господар», «Меланки ходили», «А в тій хаті як у раю».

После выступления гурта «Святогірські соловейкі» на сцену вышел вокальный ансамбль «Слобідські перезвони» Спиваковского сельского клуба Изюмского района. Певческий коллектив, который возглавляет Лариса Макогон, исполнил щедривку «Серед двору, двору стояла берьоза». Затем прозвучала мелодичная «Пропливе у полях надвечір’я» (солистка Раиса Коломийцева). Завершили своё выступление ««Слобідські перезвони» трогательной «За все Тобі дякую, Ісусе…».

Затем ведущий Тимофей пригласил на сцену известный фольклорный коллектив «Слобожаночка» Харьковского специального колледжа искусств под управлением Елены Шишкиной, который имеет творческие и дружеские связи со Святогорской Лаврой, давно выступает на рождественских фестивалях в стенах обители. В ярких народных костюмах на сцену вышли 15 участниц ансамбля, которые исполнили в первом блоке своей рождественской программы три колядки «А в мого пана, на його двори…» (происходит из Киевского полесья), «Ой, добрий вечір, пан хазяїну» (пгт. Гоголево, (хут. Марченки) Великобагачанского района Полтавской обл.), «Учора звечора» (Киевское Полесье).

Далее на сцену вышла старшая группа фольклорного гурта «Криниченька» при Святогорской Лавре. Руководитель коллектива Екатерина Жук обратилась со сцены со словами благодарности в адрес владыки Арсения за его поддержку и участие в формировании и развитии фольклорного коллектива. После поздравительных слов с Рождеством Христовым и добрых пожеланий фольклорный ансамбль исполнил колядки «Ішла Марія з монастиря» (с. Кисели Первомайского района Харьковской обл.), «Пане господарю, чи живеш ти вдома») (с. Петропилье Близнюковского района Харьковской обл.), щедривку «А в Ярусалимі, рано задзвонили» (с. Шелудёвка Змиёвского района Харьковской обл.).

Екатерина Жук исполнила сольный номер – колядку «А Дєва Марія» (с. Шебелинка Балаклейского района Харьковской обл., оркестровый кавер Е.Петриченко).

В завершение второй части праздничного мероприятия на сцену вторично вышел фольклорный гурт «Слобожаночка» под управлением Елены Шишкиной, который исполнил колядку «А в полі-полі» (с. Андреевка Волновахского района Донецкой обл., оркестровый кавер Е.Петриченко), шуточную народную песню «А наша Дуня Хомина» (Киевское Полесье), фрагмент из фольклорного действа «Якби не ми, та ви» (музыкальная версия Ю.Алжнева). Завершила своё выступление «Слобожаночка» исполнением «Квітка душа» (солировала Елена Шишкина).

В завершение второй части Рождественского певческого собора все выступившие коллективы поднялись на сцену, поблагодарили владыку Арсения и братию Лавры за приём и организацию мероприятия.

Митрополит Арсений ещё раз поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, отметил, что количество участников, прибывших на Рождественский певческий собор в Святых Горах, неизменно растёт, а в этом году сцена уже не может вместить все коллективы. Владыка подчеркнул значение этого мероприятия как важной составляющей общей христианской культуры, христианского искусства, которое зиждется на духовно-нравственной основе, пробуждающей в душе человеческой добродетели. Владыка рассказал о воспоминаниях из своего далёкого детства, как праздновали в селе Рождество Христово, о колядках и других народных традициях в рождественские святки. Митрополит Арсений также подчеркнул важность сохранения и передачи молодому поколению вековых традиций христианского искусства, народного фольклора, песнопений. Поблагодарив участников за приезд в Святогорскую Лавру из разных регионов Украины в очень непростое время, за радость общения и доставленное утешение выступлениями, владыка Арсений пригласил всех приезжать и далее в Святые Горы на Рождественский певческий собор, а также в другие праздники и в будни, пожелал всем счастья, здоровья, достатка, помощи Божией во всех добрых делах.

Рождественский певческий собор в Святогорской Лавре завершился совместным исполнением колядки «Рождество Христово» и общим фото на память с митрополитом Арсением, после чего всем присутствующим братия Лавры преподнесла подарки.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *