И. В. Малиновский и его «Статистическое описание Изюмского уезда 1837 года» (видео)

10 февраля 1873 г. в своём имении, с. Каменка Изюмского уезда Харьковской губернии скончался помещик, несколько раз избиравшийся предводителем уездного дворянства, Иван Васильевич Малиновский. В истории Святогорской Лавры он известен как благотворитель, усердием которого был возобновлён древний храм в меловой скале, освящённый в 1848 г. во имя святителя Николая, а в 1851 г. переименованный в честь св. Иоанна Предтечи, небесного покровителя Ивана Малиновского.

В дни торжественного открытия Святогорской Успенской пустыни в августе 1844 г. после тяжёлой личной утраты (скончалась его жена — Мария Ивановна, урожд. Пущина), Иван Малиновский выразил желание в память о почившей супруге возобновить древний пещерный храм с устройством нового иконостаса, который вместе со своим сыном Антонием и крестьянами имения доставил на руках из Каменки в Святые Горы. Вид этого иконостаса сохранился на живописном полотне неизвестного художника второй половины XIX в., входящим ныне в музейное собрание Святогорской Лавры.

Иван Васильевич известен также как лицейский друг А.С.Пушкина, о котором поэт вспомнил на смертном одре словами: «Как жаль, что нет теперь здесь ни Пущина, ни Малиновского, мне легче было бы умирать». Смерть друга и поэта глубоко поразила Ивана Малиновского, что видно из письма, написанного 26 февраля 1837 г. однокашнику по лицею М.А.Корфу: «Ох, братцы, не уходите от нас. Наш круг все реже и реже и кончится тем, что зарежет. Ты не поверишь, какое грустное впечатление сделала мне смерть Пушкина — «На кобылку недруг сел» (из его «Ворона»): Беда! А утешился лишь тем, что с рыжим пламенем во взоре был наш лицеян, не на одно же веселье ожидай наших. — Клеветник России и повалил автора «Клеветников России». Я с сей пьесы начал уважать в особенности патриотизм его — и доказал бы сие уважение на месте! Не знаю, как у вас о сем рассуждают, а у нас едва ли и прокурор бы пропустил. Прости, что увлекся сим важным впечатлением…».

В этом же 1837 г., будучи предводителем Изюмского уездного дворянства, Иван Малиновский составляет «Статистическое описание Харьковской губернии Изюмского уезда 1837 года», куда вставляет отдельным разделом историческую записку о древнем Святогорском Успенском монастыре, тогда ещё не возобновлённом и находящемся в Святогорском имении княгини Татьяны Юсуповой (в первом браке Потёмкиной). В 2021 г. эта записка в качестве приложения к статье кандидата географических наук, доцента кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина Павла Черномаза опубликована в лаврском сборнике «Святогорский летописец». Ниже публикуется статья «Статистическое описание Изюмского уезда 1837 г. как источник сведений о природе и населении Слободской Украины (к 225-летию со дня рождения Ивана Васильевича Малиновского) указанного автора. Публикация приурочена к 149-й годовщине преставления И.В.Малиновского.

Читать доклад → «Статистическое описание Изюмского уезда 1837 г. как источник сведений о природе и населении Слободской Украины (к 225-летию со дня рождения Ивана Васильевича Малиновского)»

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *