Святогорская Лавра приняла новый поток беженцев (фото)

фотоальбом

Вновь, как и в 2014 г., убегая от ужасов войны в Святогорскую Лавру прибывают потоки беженцев из разных регионов Украины. И если восемь лет назад это были жители Донецкой и Луганской областей, то сейчас к ним присоединились и жители городов Харьковской области.

Украинская Православная Церковь, как и ранее, берёт на себя попечение обездоленных, оказывает помощь нуждающимся, прежде всего, наиболее незащищённым слоям населения — детям, престарелым, инвалидам, многодетным семьям. Накануне Великого поста, в своём недавнем архипастырском обращении к духовенству и мирянам митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион сказал: «Вновь наши сердца сжимаются от нестерпимой боли переживаний за родной край, за наши семьи и дома. «Люди стонут и душа убиваемая вопиет» (Иов. 24:12)… Учитывая все текущие гуманитарные обстоятельства, обращаюсь к наместникам и игумениям монастырей: у вас уже есть опыт странноприимства, окажите его снова, открывая двери обителей для нуждающихся, ищущих крыши над головой, пропитания и утешения. Прошу и всех, кто слышит или читает это обращение, не быть равнодушными к ближним, при необходимости протянуть руку помощи, деятельно проявить свою принадлежность ко Христу, соблюдая Его заповедь о Любви!».

В течение последних восьми дней в Святогорскую Лавру, ища крова и защиты, прибыло 269 беженцев, в том числе 120 детей. Это данные на утро 4 марта. Большинство — многодетные семьи из Славянска, Краматорска, а также беженцы из Авдеевки, Лисичанска, Часов-Яра, Изюма, Барвенково, других населённых пунктов. Они добавились к тем, которые потеряли кров 8 лет назад и которых призревает Святогорская Лавра, предоставив кров, одежду, пропитание, обеспечивая нормальную человеческую жизнь. Всего на утро 4-го марта в Лавре нашли приют 342 беженца.

Откликнулись на новую беду и простые люди, доставив 4 марта в Святогорскую Лавру гуманитарный груз. Жительница Северска, Анастасия Коваленко, узнав о приёме беженцев в Лавре, приехала сама в монастырь, узнала в чём нуждаются люди, прежде всего маленькие дети. Объявила через интернет сбор гуманитарной помощи для беженцев в Лавре. На призыв откликнулись жители Бахмутского и Краматорского районов — Северска, Звановки, Раздоловки, Лимана, Новосёловки, Дробышево, Яровой. Пятью легковыми машинами с прицепами из Северска были доставлены в Лавру продукты питания, обувь, одежда, памперсы для деток, медикаменты. На вопрос сколько всего привезено, Анастасия ответила: «Кто ж его считал?» и добавила «Чужих детей не бывает».

Митрополит Святогорский Арсений и братия обители выражают глубокую благодарность всем неравнодушным людям, которые в эти тяжелейшие, трагические для страны дни, несмотря на грозящую опасность, проявляют жертвенность и христианскую любовь.

Желающие оказать благотворительную помощь пострадавшему мирному населению и обретшему кров в Святогорской Лавре могут перечислить денежные средства с пометкой «помощь беженцам» по платежным системам, указанным на странице лаврского сайта РЕКВИЗИТЫ.

Также будем благодарны за любую гуманитарную помощь, направленную в адрес Святогорской Лавры.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

  1. Алла +7916 556 98 91

    Из Москвы;могу принять детей,нуждающихся в помощи с сопровождающей мамой но,к большому сожалению, не более двух деток. Есть комната для размещения и все,что нужно на первое время.

    1. Алла +7916 556 98 91

      телефон сайта не отвечает,получила благословение священника и готова принять в Москве не более двух деток,нуждающихся в помощи и желающих пожить в Москве первое время. Комната для проживания их и сопровождающей мамы есть. Также есть в квартире 2кошки(вслучае алергии на шерсть).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *