Обращение митрополита Святогорcкого Арсения в связи с авиаударом на Святогорскую Лавру (видео)

Сегодня, 12 марта 2022 г., по окончании всенощного бдения в Неделю Торжества Православия, в 22:00 по Свято-Успенской Святогорской Лавре был нанесён авиационный удар. Бомба упала непосредственно рядом, возле моста, который соединяет правый и левый берег Северского Донца и Лавру с городом Святогорском.

В результате взрыва были выбиты окна в Успенском соборе, Покровском храме, а также в гостинице Лавры, в которой на тот момент проживало 520 беженцев, в основном из Харькова, Изюма. Из них 200 человек это были дети. Некоторые получили ранения осколками стекла, потому что вылетели окна и были выбиты двери во всех трёх этажах гостиницы. В настоящее время люди находятся в лаврских подвалах в стрессовой ситуации, у детей истерика. Хочется сказать, что на тот момент, когда произошёл удар, в городе Святогорске проживало вместе с местными жителями и беженцами около 10 тысяч мирных людей, никаких воинских соединений на территории города Святогорска, на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры не было, то есть удар нанесён был по мирному городу и по одной из трёх святынь Украины — Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Мы, братия, паломники и беженцы обращаемся ко всем, от кого зависят подобные действия, что это безумие наносить авиаудары по мирным жителям и по людям, которые убежали от войны из-под бомбёжек, из-под обстрелов. История Святогорской Лавры уже имеет такой опыт, 2014-2015 годы, когда жители Славянска, Краматорска, Дебальцево находили здесь убежище, но не было никогда такого, чтобы по мирному Святогорску и по Лавре был нанесён, тем более, авиаудар. Конечно, степень разрушения предстоит завтра оценить в полной мере, потому что сейчас нет электричества. И это тоже для нас очень важно, потому что кухни монастырские и котельные монастыря, которые работают на электронасосах; на электроплитах мы готовим пищу не только братии, но и всем беженцам, всем, кто обращается в Лавру. Мы уже в полной мере завтра всё это снять постараемся и осветить в более полном объёме. В настоящее время, сейчас 12 часов ночи, первый час ночи, мы разместили всех беженцев и паломников; у кого небольшие порезы и ранения — сделали перевязки на месте. Люди сейчас более-менее успокоились, но вся братия и люди всю ночь находятся в подвалах, потому что сообщение последовало, чтобы готовиться ещё к одному авиаудару. Я не понимаю, кому и зачем это нужно.

Призываю всех, кто слышит меня, как наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, кто имеет возможность повлиять на данную ситуацию, прекратить такие бездумные бомбёжки и удары по абсолютно мирным городам и мирным людям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *