Торжество Православия в Святогорской Лавре: праздник со слезами на глазах (фото, видео)

38 фото / видео

Из года в год в Святогорской Лавре с особой торжественностью проходит праздник Торжества Православия, к которому братия обители готовятся накануне, износя из лаврской ризницы все монастырские святыни. В этот день стремятся приехать в обитель, чтобы приложится к великим святыням, многочисленные паломники.

Так и в этом году. 12 марта, по окончании всенощного бдения ризничные установили в Успенском соборе лаврские реликварии. По традиции, проверить подготовку к празднику пришёл в собор наместник митрополит Арсений. Владыка, окончательно расставив всё по своим местам, приложился ко всем святыням. Затем, намереваясь уходить, он вернулся и приложился ещё к мощам преподобных отцов Святогорских, тем самым промыслительно задержавшись.

Когда владыка с келейниками подошёл к притвору, раздался страшной силы грохот; в храме, в Лавре и в г. Святогорске погас свет. Первое, что увидели, это вырванная и лежащая на полу Успенского собора оконная рама, и груда битого стекла. В храме остались целы (за исключением одной) все лампады. Выйдя на улицу обнаружили у западных дверей собора осколки, которыми владыка с братией могли бы быть ранены, если бы вышли минутой ранее.

Всю ночь наместник и братия провели, оказывая помощь беженцам, которых было более пятисот душ. Всех их разместили в монастырских подвалах. Старики, женщины и дети находились там ещё утром и весь день, т.к. не умолкал гул авиации над Святогорском всю ночь, утро и периодически день 13-го марта.

Несмотря на обстоятельства страшной бессонной ночи митрополит Арсений возглавил в этот день Божественную литургию в Успенском соборе, во время которой братия заколачивала разбитые окна полиэтиленом, одеялами, чтобы хоть как-то сохранить тепло при 10-ти градусном морозе.

Всё совершалось по уставу, без упущений. Братия пели на два клироса. Беженцы, которые отважились выйти из подвалов, молились с братией и Причащались Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Арсений сказал обнадёживающее братию и паству слово, которое предлагаем послушать полностью нашим читателям.

Затем состоялось молебное пение Недели Православия, на котором были провозглашены уставные анафематствования и многолетия.

По окончании богослужения воскресного дня владыка объявил о сборе всех, кто желает помочь в восстановлении и наведении порядка в обители, в связи с разрушениями вследствие авиаудара, о чём будет рассказано в нашем следующем материале.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *