Обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к митрополиту Арсению и братии Святогорской Лавры

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему АРСЕНИЮ,
митрополиту Святогорскому,
наместнику Свято-Успенской Святогорской Лавры

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Арсений, боголюбивая братия Свято-Успенской Святогорской Лавры, дорогие паломники, беженцы и все добрые христиане, укрывшиеся в стенах нашей святыни Донбасса!

Сильнейшей болью и обилием слёз отозвалась в моём сердце весть о страшных потрясениях, которые вам довелось пережить в ночь на 13 марта. Взрыв бомбы ранил вместе с Лаврой и мою душу, которая утешается лишь тем, что по милости Божией все живы, обошлось без жертв.

Прошу насельников, послушников обители сделать всё возможное, чтобы сохранить жизни, особенно тех, кто бежал от войны во Святую Лавру. Утешайте, помогайте, молитесь о всех, соблюдая заветы Христовы!

Твёрдо верю, что молитвами Игумении Святых Гор, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, преподобных и богоносных отцов, в подвиге во Святых Горах просиявших, Всемилостивый Господь Бог умиротворит враждующих, сохранит наш народ “цел и невредим” во благоденствии, оградит наши святыни, дарует нам долгожданный и крепкий мир, уврачует душевные раны и исцелит телесные.

Знайте, что молитвенно я с вами, моё сердце бьётся с вашими в такт! В Неделю Торжества Православия хочу вам пожелать, чтобы благодать и мир умножились в вас и через вас, благодаря содействию Бога и Христа Иисуса, Господа нашего (2 Пет. 1:2).

Со скорбью в душе и упованием на Божью милость и Покров Пресвятой Богородицы,

Ваш Священноархимандрит ИЛАРИОН,

митрополит Донецкий и Мариупольский.

Один комментарий

  1. Лидия

    Дорогой владыка Арсений. Искренне соболезнуем вам, дорогие наши отцы. Горько видеть разрушение святой обители. Молим Господа за Вас с братией и спасающимися беженцами. Просим Господа примирить враждующих. Мы, народ Божий, молитвенно с вами. Московская область.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *