Беженцы в скитах Святогорской Лавры (фото)

78 фото

Несмотря на военные действия, разворачивающиеся вблизи Святогорска, а также населённых пунктов Святогорской ОТГ, где расположены скиты Святогорской Лавры, беженцы из районов боевых действий продолжают искать убежище в обители. Если ранее мы сообщали о ситуации с беженцами только собственно в Лавре, то в этой информации основное внимание уделено беженцам, которые находят кров и защиту в скитах и подворьях Лавры.

После подрыва моста через Северский Донец в селе Богородичное Святогорской ОТГ практически прекратилось транспортное сообщение со скитом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в этом селе. Сестры скита под началом старшей сестры монахини Амвросии (Коваль) приняли под защиту около 20 беженцев из других населённых пунктов. Кроме того, по свидетельству сестёр скита ежедневно, в ночную пору, когда усиливаются налёты с воздуха и идёт где-то рядом работа артиллерии, в приспособленных под бомбоубежища подвальных помещениях спасаются семьи местных жителей. Укрывающиеся в скиту люди по мере возможности оказывают помощь насельницам обители в работе на кухне, уборке территории. Ежедневно прихожанами совершается молитвенный обход вокруг скита со святыми образами.

В селе Адамовка Святогорской ОТГ в скиту в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского нашли приют беженцы из Харькова, Краматорска, Славянска, Хрестище. Всего 27 человек, в том числе 10 детей. Кроме того, несколько семей с малыми детьми из числа местных жителей нашли приют в скиту. Их количество составило 33 человека, в том числе 10 детей. Есть и дети грудного возраста. По свидетельству старшей сестры монахини Евдокии (Радул), наместник Святогорской Лавры, владыка Арсений постоянно контролирует условия для жизни беженцев, обеспечение их полноценным питанием, особенно детей. В подвальных помещениях зданий скита для беженцев организованы все условия для пребывания при воздушной тревоге и артиллерийской канонаде. Взрослые проходят различные послушания, проводят мероприятия по защите помещений, закрывая уязвимые места мешками с песком, помогают на кухне. Для детей организованы игровые уголки, творческие кружки. Дети заняты рисованием, играми, обучаются вышивать бисером.

Рядом с Адамовкой находится лаврское подворье в честь иконы Божией Матери Владимирской в селе Никольское, которое находится под опекой иеромонаха Климента (Перчика). По его информации, при храме имеется помещение кочегарки, приспособленное под бомбоубежище. Туда приходят местные жители, семьи с детьми в минуты опасности, прежде всего ночью. Там же заготовлен минимальный объём продуктов, люди получают питание, если находятся длительное время в убежище, им же выдаются продукты на дом. В самом приходе продолжаются богослужения, исполняются необходимые требы.

В городе Святогорске при кафедральном соборе в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Святогорской Лаврой устроено место укрытия в нижнем храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. По свидетельству настоятеля прихода иеромонаха Рафаила (Попова), здесь оборудован обогрев электроприборами, установлены кровати с матрацами. В этом храмовом укрытии в период воздушной тревоги укрываются до 60 человек местных жителей, в том числе 15 детей.

В самой Лавре, несмотря на бомбовый удар продолжают оставаться беженцы из 20 населённых пунктов Донецкой, Луганской, Харьковской областей в количестве 360 человек, в том числе 70 детей. Из пострадавшего корпуса №9 размещены в подвальных помещениях 350 человек. В гостиничном корпусе №14 остаются 10 человек беженцев в приспособленных комнатах со временным обогревом.

Таким образом, общее количество беженцев в Святогорской Лавре и её скитах по состоянию на утро 23 марта составляет 407 человек, в том числе 80 детей. Кроме того, в специально оборудованных убежищах в скитах и подворий Лавры во время воздушной тревоги укрываются местные жители Святогорска, Богородичного, Адамовки, Никольского в количестве более 100 человек. Митрополит Арсений и братия Лавры обеспечивают всех нуждающихся кровом, питанием, одеждой, средствами гигиены. Сами беженцы принимают участие в жизни обители, её скитов и подворий, выполняют необходимые послушания. Дети также находятся под присмотром родителей и сестёр, которые пытаются наладить, насколько это возможно, нормальную жизнь.

Вместе с тем, с учётом разрушенных коммуникаций и военных действий на прилегающей к Лавре и её скитам территориях, доставка гуманитарной помощи затруднена. Всем, кто желает оказать помощь беженцам, сообщаем реквизиты для перечисления средств.

Счёт в АО «ПУМБ». Валюта счёта UAH

– найменування організації: Свято-Успенський Святогірський монастир (Лавра)

– ідентифікаційний код ЄДРПОУ: 21970004

– найменування банку: АТ «ПУМБ» м. Київ

– IBAN: UA 20 334851 0000000026006155180

– призначення платежу: благодійна допомога.

Приват 5168 7422 3856 4417 (Люкшин Александр).

PayPal [email protected] (Tereshchenko Maksym).

Сбербанк 4276 1300 2610 2271 (Беседин Андрей).

Другие реквизиты и платежные системы для перечисления средств смотрите на странице РЕКВИЗИТЫ.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *