Настоятели пещерного монастыря в Святых Горах. Кто они? (к годовщине выдачи жалованной царской грамоты игумену Ефрему) (видео)

Более 400 лет назад, 9 марта (22 марта по новому стилю) 1620 г., в день памяти 40 мучеников, воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру в Севастии (320 г.), появилось первое известное нам документальное свидетельство о настоятеле и братии православной обители, основанной в честь Пресвятой Богородицы в Святых Горах на Северском Донце.

Это жалованная грамота царя Михаила Фёдоровича игумену Ефрему с братией, которые в количестве 15 насельников подвизались в пещерах Святой Скалы и творили там молитву, а ещё окормляли духовно представителей украинского и донского казачества, служилых людей, всех, кто пребывал с разными целями на ещё неосвоенной, но богатой на промыслы территории Дикого Поля. В условиях постоянной внешней опасности, набегов и разорений, взятия в плен настоятели Святогорского монастыря неизменно восстанавливали обитель в честь Пресвятой Богородицы, приумножали число её братии, были строителями новых храмов и основателями сёл на землях монастыря.

С момента выдачи грамоты 1620 г. появляются документальные свидетельства о жизни пещерной обители в меловой скале и её настоятелях. Этой теме в последнее время уделяется особое внимание в исследованиях информационно-просветительского отдела Свято-Успенской Святогорской Лавры. В изданном в 2021 г. 4-м выпуске лаврского альманаха «Святогорский летописец» опубликована статья сотрудника отдела Владимира Дедова «Святогорский Успенский монастырь в деяниях его настоятелей (по архивным документам XVII — начала XX вв.)», которую редакция сайта предлагает вниманию наших читателей. По результатам исследования автором предложена таблица с именами 36 настоятелей Святогорской обители за 300-летний период её жизнедеятельности вплоть до закрытия в 1922 г. Среди них в настоящее время прославлены Церковью просиявшие подвигами в Святых Горах: архимандрит Иоиль (Озерянский, †XVII в.), архимандрит Фаддей (Какуйлович, †1758), архимандрит Рафаил (Мокренский, †1765), епископ Крутицкий Иларион (Григорович, †1760), архимандрит Арсений (Митрофанов, †1859), архимандрит Герман (Клица, †1890), архимандрит Трифон (Скрипченко, †1939).

Также на III Международной научно-практической конференции «Святогорские чтения», состоявшейся 24 декабря 2021 г. в стенах Святогорской Лавры, участникам конференции был представлен доклад Владимира Дедова «Настоятели Святогорского пещерного монастыря и их деяния (по архивным документам XVII века)», который также предлагаем вниманию посетителей сайта.

Читать доклад → «Святогорский Успенский монастырь в деяниях его настоятелей (по архивным документам XVII — начала XX вв.)»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *