Пожар в лаврском подворье села Никольское (фото)

34 фото

Март месяц 2022 года вместе с войной и страданиями людей принёс тяжёлые испытания Святогорской Лавре.

Сначала бомбовый удар 12 марта с огромным материальным ущербом для лаврских зданий, затем 28 марта пожар в подворье в честь Владимирской иконы Божией Матери, который нанёс непоправимый ущерб храму в комплексе со зданием школы, которая также находилась в ведении Лавры и в которой обучались дети 1–3 классов. Как произошло так, что здание школы, которое Лавра по просьбе местных властей и прихода взяла на своё содержание, сделала капитальный ремонт, организовала процесс обучения детей в начальных классах, в одночасье лишилась подворья со зданием храма, здания отремонтированной школы с большей частью купленного на средства обители имущества, учителя лишились места работы, а дети места получения знаний? На этот вопрос могут ответить только специалисты МЧС, которые прибыли на тушение пожара через 20–25 минут и более 4-х часов боролись с огнём, следственные органы, которые прибыв на место, составили соответствующий протокол. К сожалению, до сих пор по какой-то непонятной причине нет заключения инспектора МЧС о причине возгорания, хотя всем понятно, что имел место поджог не только храма, но и школы, и сами специалисты МЧС, тушившие пожар, отвергли версию возгорания от проводки.

Мы же можем сообщить только свидетельства очевидца и непосредственного участника борьбы с пожаром, спасшего наиболее ценное из числа того, что было в храме и школе вместе со своими прихожанами.

В тот день, как обычно, духовник подворья, иеромонах Климент (Перчик) находился с утра в храме, выполняя свои обязанности священнослужителя. Детей и учителей в школе в связи с отсутствием учебного процесса в школе не было. По свидетельству о. Климента, к 13 ч. он оставался в здании один, находясь в помещении ризницы с крестильней, школьный сторож вышел на обеденный перерыв. Война напоминала о себе пролетевшим самолётом и раздававшимися где-то глухими отголосками артиллерии. Где-то в 13:25 раздался тревожный сигнал пожарной сигнализации в школьном здании. Открыв дверь в помещение школы, о. Климент оказался в чёрном дыму. Огонь распространялся мгновенно во все стороны, имея своим эпицентром входную часть помещения школы. Выскочив через окно кухни, о. Климент сообщил сторожу о пожаре, сказал немедленно вызвать пожарку, а сам бросился в храм выносить церковное имущество и почитаемые святыни. В первую очередь были вынесены святые образа Владимирской Божией Матери, старинная икона святых Модеста и Власия, антиминс, ризы, сосуды. Многое поплавилось, но дарохранительница с частицами Святых Даров осталась невредима. На помощь сразу же подоспел пономарь Вадим Гетьман, старшеклассник Александр Пшеничный, житель села Владислав Горшков, за ними сбежались все жители села. Старались спасти самое ценное и из числа школьного имущества, кухонное оборудование, но сильный ветер и распространившийся огонь с едким дымом создавали угрозу для жизни людей и не позволили много из имущества спасти. Являются фактами некоторые труднообъяснимые вещи, которые обнаружились при многих свидетелях в первые минуты пожара: разбитое окно в школьное помещение, ржавая сабля на подоконнике со следами крови, кровь на оконной раме. Имеет ли всё это отношение к пожару, предстоит выяснить следствию. Сам же о. Климент вместе с жителями села Никольское с утра 29 марта приступил к устранению последствий пожара. Трактором помог предприниматель из Новониколаевки Александр Скляров. Помочь пришли жители села числом до 70 человек. Всем миром устраняют последствия пожара и благодарят Бога, что о. Климент и его помощники не пострадали от огня и дыма. С наступлением мира с Божией помощью и молитвами Пресвятой Богородицы собираются восстановить школу и построить новую церковь на фундаментах старого дореволюционного храма.

Церковная община лаврского подворья в честь Владимирской иконы Божией Матери просит всех неравнодушных оказать посильную помощь в восстановлении школы и храма с. Никольское.

Счёт в АО «ПУМБ». Валюта счёта UAH

– найменування організації: Свято-Успенський Святогірський монастир (Лавра)

– ідентифікаційний код ЄДРПОУ: 21970004

– найменування банку: АТ «ПУМБ» м. Київ

– IBAN: UA 20 334851 0000000026006155180

– призначення платежу: благодійна допомога.

Приват 5168 7422 3856 4417 (Люкшин Александр); PayPal [email protected] (Tereshchenko Maksym); Сбербанк 4276 1300 2610 2271 (Беседин Андрей)

Другие реквизиты и платежные системы для перечисления средств смотрите на странице РЕКВИЗИТЫ.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *