Наполняйте душу добродетелями, не будьте беспечны, не оставляйте её пустой — проповедь митр. Арсения в праздник Благовещения (видео)

Безумие, которое творится сегодня, — следствие того, что люди не стремились жить по воле Божией, не стремились даже и знать о заповедях Божьих. Об этом сказал наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений в проповеди в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля.

Сначала он напомнил о празднуемом событии.

Спасение человечества было бы невозможно без смиренного ответа Богородицы на благовестие архангела Гавриила: «Се, Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

Когда-то Ева свою волю предпочла воле Божией, Дева Мария же явила свою покорность Богу. «Господом была установлена гармония жизни человека в единении с Творцом и в совершенствовании от силы в силу человеческого естества и души. Но из-за нарушения послушания, из-за своего самооправдывания первые люди потеряли рай и общение с Богом. Сколько прошло времени, сколько ждал Бог, чтобы воля человеческая вновь соединилась с волей Божественной, чтобы прозвучали слова “Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему”!» — сказал владыка Арсений.

В ответе Пречистой проявилось созвучие воли человеческой с волей Божией, отметил он. «Так и мы волю свою должны сообразовывать с волей Божией. Вчитывайтесь в Евангелие, ищите волю Божию, погружайтесь внутрь своего сердца и ума, старайтесь на всякое зло ответить добром, на всякое проклятие — благословением, — обратился митрополит к верующим. — Старайтесь собирать в своей душе крупицы праведности, любовь».

Владыка Арсений напомнил учение святителя Иоанна Златоуста, который призывал христиан жить по любви. «Любовь — это великое богатство, Любовь — это Бог. И живя по-Божьему, мы собираем благодать. Преподобный Серафим Саровский на вопрос “Какова цель христианской жизни?” говорил: “Стяжание Духа Святого”. Как купец торгует тем товаром, который приносит прибыль, так и христианин должен творить те дела, которые ему приносят благодать Духа Святого», — напомнил архиерей.

По словам наместника Лавры, человек, находясь в благодати Святого Духа, начинает иначе мыслить, «по-другому чувствует его сердце, другие слова исходят из его уст». «Потому что благодать Божия перерождает душу человека», — пояснил владыка Арсений. Один из примеров тому — житие преподобной Марии Египетской.

«Но когда человек не живёт по заповедям Божьим, по голосу совести, когда человек отвергает волю Божию о себе, то становится пуст и безблагодатен. Но он не останется пустым! Пустое место тут же занимает враг и начинает руководить мыслями человека, его сердечными чувствами, словами, пониманием того, чтобы творится в мире. Человек думает, что это он сам так умно решает и логически мыслит, а на самом деле им, как кот мышкой, играется бесовская сила», — сказал владыка наместник.

«Безумие, которое творится сегодня, — это следствие того, что люди не стремились жить по воле Божией, не стремились даже и знать о заповедях Божьих, — подчеркнул владыка Арсений. — Часто в телепередачах встречалось даже глумление и насмешки над Богом, Церковью… И вот эта безблагодатность, вот это безбожие дало то, что многие стали просто бесноватыми или руководимыми тёмными силами и, творя безумие, даже не понимают, что они делают. При этом находят некие оправдания своим поступкам».

Но у каждого есть возможность покаяться.

Как отметил владыка Арсений, есть два пути святости. Один явила Божия Матерь, Которая «собирала святость с младенчества, по примеру Своих родителей». Второй — приход к святости через покаяние, которое начинается с осознания своей неправильности, греховности, через болезненное переживание того, «что я грешен, и то, что я творю, противно Богу».

Он также пояснил, с чего начинается спасение человека.

«Сегодняшний день — начало нашего спасения. Господь воплощается в чистом, девственном теле Божией Матери. … Как солнечный луч, проходя через стекло, не сокрушает его и сохраняет все свои свойства, так Господь, не разрушая девства и сохраняя Своего Божества, облекается в плоть человеческую. … Вторая Ипостась Пресвятой Троицы, Бог Слово … воспринимает на Себя плоть человеческую, чтобы потом пожить на земле 33 года, проповедовать Царство Небесное, дать нам заповеди, установить таинства, создать Церковь, взять на Себя грехи всего мира и распяться, принеся Себя в жертву за эти грехи, отняв их от всего мира и от каждого человека в отдельности», — сказал владыка Арсений.

«Однако … начало нашего спасения должно состоятся ещё и в перерождении нашего ума, сердца, слов, души, отношения ко всему. Старайтесь, братья и сестры, не упустить момент стяжания этого сокровища — Духа Божия. Чтобы мы уже здесь, на земле, жили в состоянии радости Небесного Царства. … Вечной жизни нужно учиться уже здесь», — сказал митрополит.

Кроме того, он призвал всех не осуждать. «Мы пришли в этот мир не осуждать кого-либо и не требовать от кого-то праведности. В этот мир мы пришли судить самих себя и, свою неправду обличая на исповеди, строить в себе духовного человека — образ и подобие Божие, человека, призванного к вечности», — отметил архиерей.

«Наполняйте душу добродетелями, не будьте беспечны! Не оставляйте свою душу пустой, потому что ту пустоту сразу наполнит тьма, грязь и ненависть, которая так и старается уловить, когда мы пустые и беспечные и забываем Бога. Не забывайте Бога, любите Царицу Небесную», — призвал верующих митрополит Арсений.

По материалам сайта «Фома в Украине».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *