К событиям 6–8 мая в Святогорской Лавре и её скитах (фото, видео)

фотоальбом / видео

6 мая, в престольный праздник вмч. Георгия Победоносца торжественное богослужение ежегодно проводилось в Свято-Георгиевском скиту с. Долина. В этом году из-за боевых действий водосвятный молебен с акафистом и Литургия, которые возглавил митрополит Арсений, отслужены в Успенском соборе Лавры. По благословению владыки наместника все храмы и корпуса обители были окроплены водой с молебна св. вмч. Георгию Победоносцу.

Храм вмч. Георгия Победоносца в с. Долина до разрушения

Лаврский скит в с. Долина. Храм вмч. Георгия Победоносца

В этот день в результате обстрелов в селе Богородичное загорелись 4 жилых дома, на тушение огня выезжали пожарные.

На следующий день, 7 мая был взорван комплекс Свято-Георгиевского скита с большими разрушениями. От взрыва фактически полностью уничтожен храм в честь вмч. Георгия Победоносца. Поскольку все жители Долины и братия скита были заблаговременно эвакуированы, пострадавших от взрывов не было.

Также поступила информация из скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное о разрушениях на территории скита в результате обстрелов. Старшая сестра монахиня Амвросия (Коваль) сообщила, что сегодня было попадание снарядом в пошивочную мастерскую, которая располагается отдельно ниже скитского комплекса.

Васина Галина Борисовна
Васина Галина Борисовна

Из событий в жизни Лавры следует отметить начало формирования современного кладбища рядом с кладбищем XIX века при храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. 7 мая 2022 г. в гостинице Свято-Успенской Лавры на 90-м году жизни скончалась Васина Галина Борисовна (рожд. Климчук), беженка из Донецка, нашедшая приют в Святогорской Лавре вместе с сыном Александром в августе 2014 г. С тех пор Галина безвыездно проживала в Лавре, несла различные послушания по мере своих сил и возраста. В последнее время тяжело болела. Организацию похорон новопреставленной Галицы взяла на себя Святогорская Лавра, и в связи военными действиями, постоянными обстрелами Святогорска и реальными опасностями для жизни людей при погребении на городском кладбище владыка Арсений благословил место погребения в скиту преподобных Антония и Феодосия на территории Лавры. 8 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, в праздник святых жен-мироносиц, после Литургии в Успенском соборе митрополит Арсений соборно со всей братией совершил отпевание новопреставленной р. Б. Галины. Обращаясь к присутствующим на отпевании братии, беженцам, пришедшим попрощаться с р. Б. Галиной, владыка Арсений подчеркнул, что, прожив долгую труженическую и нравственную жизнь, она перенесла многие скорби и тяготы, будучи изгнанной войной из родного дома семь лет назад, и все семь лет она прожила вместе с другими беженцами и братией обители вместе одной семьёй под покровом Божией Матери. По завершении отпевания под стихиры в Успенском соборе собравшиеся совершили последнее прощание с новопреставленной Галиной, и гроб с её телом на руках братии был перенесен на кладбище при храме преподобных Антония и Феодосия и предан земле. В архиве Святогорской Лавры сохранились воспоминания Галины Васиной о её жизни в период Великой Отечественной войны в родном селе, о действиях немцев и полицаев, об аресте партизанских семей, о вывозе их на подводах для расстрела и чудесном спасении при проезде возле храма, о действиях партизан и жизни в партизанском отряде, нападении немцев на отряд, о неудачной эвакуации в связи с подрывом мостов через Днепр, о зверствах немцев и полицаев по отношению к мирным жителям, которых сжигали живыми в домах. Рассказывая об этих случаях Галина уверена, что её хранил Господь, и завещала сыну не допускать страх смерти в сердце, а верить в силу любви Господа.

В этот же день настоятель приходского храма Всех святых г. Святогорска иеромонах Рафаил (Попов) отслужил Литургию во Всехсвятской церкви.

В 17:00 митрополит Арсений возглавил в Успенском соборе параклисис перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *