О событиях 12–15 мая на территории Лавры и Святогорска (фото)

2 фотоальбома

12 мая в 10:45 начался интенсивный миномётный обстрел Святогорска. Под обстрел попала в основном восточная часть города в районе госпиталя, кафедрального собора святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, оздоровительного комплекса «Перлина Донетчины», жилого массива в районе, именуемом в простонародье «Сахалин».

Обстрел продолжался в течении двух часов. По информации очевидцев, две мины взорвались непосредственно у храма святых мучениц, нанеся ему повреждения. Первый взрывом выбило стёкла в окнах. Вторая мина попала в стену с севера и нанесла повреждение кирпичной кладке стены. На месте обнаружены осколки мины. Повреждения в соборе: выбита боковая дверь и окна, в месте прилёта с внутренней стороны отлетел мрамор, так что обнажилась кирпичная кладка. Пострадавших нет, поскольку люди, находившиеся на территории храма (местные жители в количестве до 30 человек), при начале обстрела укрылись в нижнем храме. Также по улице 8 Марта от попадания мины загорелся дом. В результате миномётного обстрела загорелся в нескольких местах лес, на место выехали пожарные.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Новый обстрел Святогорска и непосредственно кафедрального собора произошёл 15 мая. По свидетельству очевидца, настоятеля этого храма иеромонаха Рафаила (Попова), который в это время находился на территории близ алтарной части храма в честь свт. Кирилла и Мефодия, приблизительно в 20:23 был первый прилёт снаряда, который взорвался непосредственно перед центральным входом собора, где устроена лестница. Пострадала входная часть, осколками повреждены гранитные ступени, фасад здания собора. Также от взрыва вынесло входные двери, стёкла в окнах были выбиты ещё предыдущим взрывом. В храме в честь святых Кирилла и Мефодия взрывом выбило окна. Пострадавших нет. Люди, которые в количестве 50 человек находились на территории собора, в основном местные жители, которые нашли здесь убежище, в этот момент были в нижнем храме, который используется одновременно как убежище. Осколками повреждён автомобиль и строительный кран, стоявшие рядом с храмом, а также перебит электрический кабель, в результате чего прекратилась подача электричества. Кабель отремонтировали к 23 часам того же дня и восстановили энергообеспечение.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

В этот же день во время вечернего обстрела наблюдались прилёты снарядов в район лесной школы-интернат, жилого частного сектора по ул. Сибилёва (до переименования ул. Октябрьская), на пересечении улиц Соборной и Молодёжной. По свидетельству местных жителей, также были прилёты в жилой сектор по ул. Шевченко (район музыкальной школы) и район пятиэтажек по ул. Ивана Мазепы. Там снаряд разорвался в дворах близ трансформаторной подстанции, в результате чего повреждена были энергосеть, и в городе пропало электричество. В пятиэтажных домах выбило стёкла.

Также значительно ухудшилась ситуация в с. Богородичное, где наблюдаются интенсивные артиллерийские обстрелы, пожары в жилой застройке. В скиту в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» сестры и местные жители укрываются в подвалах, электрообеспечение, водоснабжение, связь отсутствуют. Люди пешком добираются в Лавру и здесь остаются.

Богослужения в Лавре совершаются под звуки артиллерийской канонады. 13 мая накануне дня памяти прп. Трифона, исповедника и архимандрита Святогорской пустыни, при котором монастырь был закрыт в 1922 году и разорён, владыка Арсений возглавил полиелей прп. Трифону Святогорскому, а 15 мая, в 4-ю Неделю по Пасхе, митрополит Арсений в сослужении братии обители в священном сане совершил Божественную литургию в Успенском соборе и произнёс проповедь, посвящённую евангельскому событию об исцелении расслабленного. Вечером того же дня владыка Арсений возглавил в Успенском соборе молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери Святогорской.

На протяжении всего времени группами и отдельными лицами в военной форме производились несанкционированные обыски в Лавре, а также угрозы, оскорбления и давления на братию и насельниц скитов по вопросу о нахождении их в составе канонической Украинской Православной Церкви и о переходе в раскольническую организацию ПЦУ. На вопрос наместника к одному из спрашивающих был ответ, что он из Ивано-Франковска, но он даже не униат, а атеист, и ни в одну из церквей не ходит — тем более странна такова агитация за переход в ту или иную религиозные формации. По данным инцидентам неоднократно ставили в известность местную областную администрацию и органы СБУ и полиции, тем более, что приезжавшие не представляли никаких удостоверений, ордеров на обыск и указаний, кто из них старший группы, ссылаясь, что это не обязательно в условиях военного времени, и представлялись, что они являются «Зведеним загіном поліції», хотя в составе, судя по шевронам, были представители более четырёх силовых ведомств.

Один комментарий

  1. Svetlana

    Если бы ВСУ не разместили в Лавре свои орудия, не было бы и обстрелов. К сожалению, сейчас чувствуется, что работают “модераторы” новостей на сайте Лавры. А так, конечно, помощи Божией священникам, монахам, мирным людям и вразумления тем, кто воюет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *