События 9–10 мая в Святогорской Лавре и Адамовском скиту в честь свт. Иоанна Шанхайского (фото, видео)

2 фотоальбома / видео

9 мая, день поминовения убиенных воинов и всех православных христиан начался артиллерийской канонадой у стен обители в 4 часа утра, которая продолжалась, сотрясая стены зданий в течение дня.

Божественную Литургию в Успенском соборе возглавил митрополит Арсений, по окончании которой владыка совершил соборно панихиду и обратился к присутствующим с проникновенной проповедью, в начале которой сказал: «В сегодняшний день, братья и сестры, когда события вокруг нашей святой Лавры напоминают нам те события, которые перенесли наши деды и прадеды, мы собрались 9 мая, в День Победы, чтобы служить панихиду по всем, кто был убиен, скончался в плену, от голода, сожжён заживо, заживо закопан, замучен в застенках…». Приведя многие примеры по рассказам родных и близких, переживших войну 1941–1945 гг., владыка Арсений подчеркнул, что хотя сегодня мы поминаем погибших воинов и все жертвы войны не на братских могилах как это было в прошлые годы, но «наши слова здесь, в храме, они несутся к Богу точно также, как бы неслись от братских могил, молитвенные призывы к Богу… Сегодня особый день, день нашей генетической памяти, … это память каждого из нас и нашего рода, они сегодня вместе с нами будут молиться о мире, были бы они живы здесь на Земле сегодня, они бы этого безумия, которое сегодня творится, не допустили бы и они сугубой любовью будут молиться за нас».

Панихида в День Победы. 09.05.2022

По окончании панихиды в Лавру пришла весть от духовника скита свт. Иоанна Сан-Францисского, построенного на месте его родительского дома в с. Адамовка, архимандрита Всеволода (Георгицы) о прилёте бомбы, которая разорвалась перед главным корпусов, нанеся повреждения зданиям. Воронка от взрыва достигала в глубину около 5 м, диаметр 10 м. Люди не пострадали, за исключением мелких царапин от разлетевшихся стёкол.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

В тот же день вечером снаряд прилетел непосредственно в Лавру, повредив бетонные подпорные укрепления береговой зоны реки Северский Донец в районе келейных корпусов под меловой скалой с Николаевской церковью. Взрыв сопровождался оглушительным звуком и яркими вспышками.

9 мая скончалась одна из тяжело больных бабушек, оставленных на произвол судьбы в доме престарелых Святогорска (трое суток без воды и пищи) и привезенных военными 3 мая в Лавру. Евгения была парализована, практически не разговаривала, но сообщила, что некрещенная и как её звать. 6 мая Евгения приняла Святое Крещение, 7 мая — причастилась Святых Христовых Таин, 9 мая — отошла ко Господу. 10 мая в Успенском соборе по окончании Литургии состоялось отпевание новопреставленной рабы Божьей Евгении, которое совершил наместник Лавры, митрополит Святогорский Арсений. В своём слове на отпевании он сообщил, что по поступившим только что сведениям скончавшуюся звали Евгения Викторовна, фамилия Эль-Хавари, родилась 21 января 1939 г. После отпевания гроб с телом новопреставленной Евгении на руках братии был перенесён в скит преподобных Антония и Феодосия Печерских, где был предан земле на территории старого кладбища XIX в. перед церковью.

Несмотря на обстрелы жизнь в обители идёт своим чередом. Братия несут свои послушания как обычно. Вместе с трудниками заготавливают дрова для котельной, поскольку уголь уже закончился, а также собирают в лесу сушняк для полевой кухни на случай повреждения энергосетей.

Братия Всехсвятского скита в связи с обстрелами на полях пока не работают, занимаются выращиванием саженцев в теплицах, работают в птичнике, коровнике, на пасеке. Также певчие скита несут свою певческую череду в Лавре, спускаясь по серпантину в Успенский собор. Беженцы помогают братии в Лавре на кухне, в уборке храмов и территории, на клумбах и в теплицах.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

  1. Mother Elizabeth (Bacha)

    We entreat the Blessed Mother of God and all the Saints and especially St. John of Shanghai and San Francisco, Wonderworker of North America, to beg Christ our God for mercy and mercy and to stop the madness of military bombings that have brought damage to this a Holy place ordained by God to nurture souls and soldiers of the cross to aid in repentance for all of the world.

    Your friend in Christ,

    Mother Elizabeth in America, Stavrophor monastic woman, director
    New Tikhvin Skete of the Holy Mother of God and its outreach ministry of
    Christmas Monastery School K-12. Our Online School with Music now offering College level credits courses in Science and Math, History, English, Research and more. We are here to aid those worldwide who have taken refuge for safety and need to transition in school and work.

    Умоляем Пресвятую Богородицу и всех святых, и особенно святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца Северо-Американского, умолить Христа Бога о милости и милосердии, о прекращении безумия военных бомбежек, причинивших ущерб этому святому месту, которое предназначено Богом для взращивания душ и воинов креста, помогающих в покаянии всему миру.

    Ваша сестра во Христе,

    Монахиня Елизавета из Америки, настоятельница Ново-Тихвинского скита Пресвятой Богородицы и Рождественской монастырской школы просветительского служения К-12. Наша онлайн-школа сейчас предлагает платные курсы акредитации по науке, математике, истории, английскому языку, исследованиям и многому другому. Мы здесь, чтобы помочь во всем мире тем, кто укрылся в поисках безопасности и нуждается в занятости в школе и работе.

  2. Наталия

    Христос Воскресе!!!!!
    Скорбим, молимся, поддерживаем Владыку Арсения ( при встречах он называл меня ” родычка”, т к моя прабабушка в девичестве Яковенко), арх- та Зосиму (всегда помним, я из Мурманска). Чем сейчас помочь, только молитвой, хорошо бы трудами, но сейчас …
    Молимся и верим, что Господь милостив, а все испытания нам даны для очищения и укрепления веры. Всем вам желаю здравия, сил, терпения и заступничества Божией Матери!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *