Празднование дня памяти прп. Арсения Великого и тезоименитства митрополита Арсения (фото, видео)

27 фото / видео

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и прп. Арсения Великого богослужения в Святогорской Лавре совершаются торжественно и по-особому тепло.

В этот день, уже 27-й год к ряду принимает поздравления с днём тезоименитства митрополит Святогорский Арсений, наречённый в монашестве именем преподобного Арсения Великого и ставший наместником Святогорской Лавры в 1995 г. Но в отличие от предыдущих лет торжественное богослужение в Успенском соборе 21 мая сопровождалось не только пением братского хора, но и артиллерийской канонадой, а ранним утром этого дня был совершён очередной обстрел Святогорска с разрушением здания детской музыкальной школы.

После совершённого утреннего правила и водосвятного молебна с акафистом прп. Арсению Великому митрополита Арсения встречали у врат Успенского собора сестры скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и жители села Богородичное, эвакуированные 20 мая из разрушенного обстрелами скита, беженцы, проживающие в обители из разных мест, прихожане Святогорска, трудники и работники служб обители. Всем собравшимся владыка преподал своё архипастырское благословение, после чего последовал в храм, где на входе его встречала братия. Митрополит Арсений возглавил праздничную Божественную литургию, сопровождавшуюся песнопением сводного братского хора под управлением регента иеромонаха Рафаила (Попова).

В своём слове, обращённом к присутствующим, владыка Арсений поздравил всех с праздником, отметив, что сегодня празднуется день памяти покровителя Святогорской обители, потому что в честь преподобного Арсения Великого был в Святом месте воздвигнут скит, и возобновитель обители преподобный архимандрит Арсений (Митрофанов) носил имя в честь этого угодника Божия. Далее владыка рассказал о посещении в 2021 г. делегацией УПЦ христианских святынь в Египте, в том числе монастыря, где подвизался преподобный Арсений Великий, о его монашеском подвиге. В своей проповеди владыка Арсений коснулся также темы о Боге, как Источнике жизни человека, сотворённого по Его образу и подобию, о необходимости для человека жить с Богом, блюсти Его заповеди, молиться и приобщатся Святых Таин, чтобы жить в вечности, сохранив свою бессмертную душу. Говоря о сегодняшнем дне, владыка Арсений сказал: «Неоднократно мы читали в истории, что рушились целые города, в пожаре сгорали храмы, разрушались монастыри и святыни, а потом всё восстанавливалось с новой силой и в новой красоте, потому что, внешне разрушаясь, оно давало новый толчок для роста духовного людей, которые испытывали скорби, потрясения. Так в какой-то мере испытываем сегодня мы, в той мере, в какой даёт Господь… Да, трудно. Стреляют, взрывают храмы, рушат, причём кто-то только видел, как храм строится, а я эти храмы начинал рисовать на миллиметровой бумаге, они рождались в проекте ещё до строительства. Но всё это внешнее, оно всё отстроится со временем, хотя скорбно, когда рушатся храмы, святыни, труды наши, которые мы понесли. Но мы собрались, и рады каждый друг друга видеть, в Боге всё равно есть радость. Спаси Господи вас всех за молитвы. Храни всех Господь!».

По завершении Божественной литургии владыка Арсений принимал поздравления с днём тезоименитства и подарки. Первым поздравила наместника братия обители, от лица которой выступил благочинный Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко). Он пожелал по молитвам угодника Божия Арсения Великого здравия душевного и телесного в служении Богу и Церкви, в несении послушания наместника Святогорской обители. В завершение своего поздравительного слова о. Галактион сказал: «Пусть Господь также дарует Вам обилие духовных утешений в это наше скорбное время за те потери, разрушенные храмы, обители, пусть Господь воздаст Вам в вечности наилучшими храмами, обителями, в которых пребывают все угодившие Богу в Небесном Его Царстве». Владыка Арсений поблагодарил братию за поздравления и принял из их рук просфору Пресвятой Богородицы и цветы.

Также с днём тезоименитства братия тепло поздравила регента правого хора архимандрита Арсения (Ванюшина). Прозвучало соборно исполненное «Многая лета».

Далее владыка Арсений принимал поздравления от каждого из лаврских скитов, служб обители, клира и прихожан храмов, которые находятся в ведении Лавры, а также беженцев, которых приютила Лавра. Владыка поблагодарил за поздравления, пожелал всем молитвами апостола Иоанна Богослова и преподобного Арсения Великого не отрываться от Бога, от Источника нашей жизни.

Редакция сайта Свято-Успенской Святогорской Лавры присоединяется к поздравлениям, прозвучавшим в этот день в адрес митрополита Арсения, с пожеланием крепости сил духовных и телесных в архипастырских трудах во славу Господа и Его Святой Церкви в уделе Пресвятой Богородицы во Святых Горах.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

  1. Фотиния

    Слава Богу! Приятно читать такие новости Святогорской Лавры! Многие лета митрополиту Арсению и всем братьям Лавры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *