Престольный праздник святителя Николая Чудотворца (фото, видео)

26 фото / видео

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, именуемую о самаряныне, празднуется в этом году память святителя и чудотворца Николая Мирликийского. В этот день, в 1087 г. состоялось перенесение мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бар.

Традиционно 22 мая в Святогорской Лавре прошли праздничные богослужения, посвящённые этому престольному празднику. Память святителя Николая Чудотворца чтилась в Святых Горах с начала основания обители. По преданию в древности в пещере на столпе была чудесным образом явлена Святогорская икона Николая Чудотворца, а в конце XVII в. вершину Святой Скалы уже венчала церковь в честь святителя Николая, самый древний из сохранившихся наружных храмов обители, отреставрированный силами Лавры в 2021 г. Ежедневно в тёплое время года здесь служится молебен с акафистом святителю Николаю, но в этом году в связи с военными действиями и артиллерийскими обстрелами по благословению митрополита Арсения молебен святителю Николаю с акафистом совершается в Успенском соборе.

22 мая Божественную литургию в Успенском соборе возглавил митрополит Святогорский Арсений в сослужении братии обители в священном сане. В первой своей проповеди владыка Арсений обратился к евангельскому повествованию о встрече с самарянкой во время путешествия Иисуса Христа с учениками из Иудеи в Галилею.

По окончании Богослужения владыка Арсений поздравил всех собравшихся с праздником покровителя Святогорской обители святителя и чудотворца Николая и обратился к пастве с архипастырским словом. Митрополит Арсений подробно остановился на обстоятельствах земной жизни архиепископа Николая, его деятельности в оказании помощи всем нуждающимся, попавшим в беду. Но ещё более известна, подчеркнул владыка Арсений, его помощь людям после земной жизни: «Святитель Николай, вступивши в пространство Царства Небесного, излил оттуда по молитвам своим пред Богом множество чудес… К святителю Николаю Чудотворцу всегда шли, всегда просили. Почему? Потому что были услышаны… Дай Боже, чтобы святитель Николай Чудотворец, особый охранитель Святых Гор, храм которого как царский венец на Святой Скале красуется над Святыми Горами, чтобы храм его стоял как страж Святых Гор, и молитвы святителя Николая Чудотворца пребывали вместе с нами… Дай Боже, братья и сестры, всем нам в сегодняшний сугубый день праздника Николая Чудотворца, которому мы каждый день служим молебен, сподобиться его дедушкиных добрых молитв за всех нас грешных».

Война внесла коррективы в традиционный порядок праздничного богослужения 22 мая. Крестный ход с почитаемою иконою святителя Николая, который после Литургии поднимался на вершину Святой Скалы, где совершался молебен с водосвятием, в этот раз был совершён вокруг Святогорской Лавры на нижней территории.

Вечером того же дня после совершения молебна с акафистом Пресвятой Богородице перед Святогорской чудотворной иконой Божией Матери по благословению и с участием митрополита Арсения состоялся ещё один крестный ход двумя святынями, которые прибыли в Лавру вместе с сестрами скита из с. Богородичное — старинной иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и кровоточащей иконой Божией Матери Смоленской. Иконы торжественно были перенесены из Успенского собора в Покровский храм, где они будут находиться в алтаре. Начиная с 23 мая в Покровском храме будут проходить постоянные богослужения, совершаемые сестрами скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в соответствии со своим скитским уставом. Перед помещением иконы Божией Матери Смоленской на престол Покровского храма владыка Арсений напомнил страницы истории этой церкви, построенной первым настоятелем по возобновлении обители преподобным Арсением (Митрофановым) в 1850 г., и о явлении в этом храме Пресвятой Богородицы второму настоятелю Святогорской пустыни преподобному Герману (Клице). Вторая икона «Всех скорбящих Радость», перенесенная крестным ходом в Покровскую церковь, помещена на горнем месте в алтаре. Теперь ежедневно в Покровском храме будут совершаться богослужения и возноситься молитвы к Божией Матери о мире и защите под Ея Покровом сей святой обители и всех, находящихся в её святых стенах.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Два комментария

  1. Надежда

    Спаси Господи, Святогорскую Лавру, ее настоятеля, владыку Арсения, всех священников и братию! Дай Господи им мужества, терпения в это непростое время испытания. Дай Господи нам всем вразумления оставаться единой православной семьёй, дай Господи сил и вразумления пастырю нашему, патриарху всея Руси, чтобы он нашёл слова поддержки, нашёл пути помощи единоверцам нашим на Украине! Будем же мы едины в вере нашей православной! Не предадим заветы наших прадедов! Молюсь за Украину! Молюсь, чтобы был истреблён змей, разделивший наши народы.
    Дай нам Господи мира и добра!

  2. Виктория Басий

    Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас! С престольным днем, родная лавра! Низкий поклон Владыке Арсению и всей братии! Молитвенно с вами, наши родные…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *