Погребение Нины Ковалевской в гостиничном дворе (фото)

16 фото

25 августа, в день памяти мучеников Фотия и Аникиты, в гостиничном корпусе № 9 скончалась на 92 году жизни Ковалевская Нина Ивановна, жительница села Студенок Изюмского района Харьковской области.

В Святогорскую Лавру она была доставлена 18 мая 2022 г. сотрудниками Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям из села Студенок в числе других больных и немощных престарелых людей, которых в условиях активных военных действий некуда было везти кроме как в Святогорскую обитель. Дальнейший уход и содержание бабушек легло на служителей лаврской гостиницы и её коменданта, архимандрита Мефодия (Лукашова), который совершил 26 августа отпевание новопреставленной рабы Божьей Нины. Чин погребения был совершён в одном из помещений гостиничного корпуса № 9 в присутствии сына Нины Ивановны — Геннадия Ковалевского. Он же сообщил, что Нина Бурлака (в замужестве Ковалевская) родилась 22 июля 1931 г. в с. Яремовка Изюмского района Харьковской области. С 1949 г. проживала в Студенке. Всю жизнь проработала медсестрой в сельской амбулатории. Сын выразил глубокую благодарность митрополиту Арсению и братии Лавры, которые обеспечили должный уход за матерью в эти последние месяцы её жизни и взяли на себя все хлопоты по её погребению на территории Святогорской Лавры.

В условиях продолжающихся военных действий и невозможности погребения упокоившихся беженцев на кладбищах по месту их постоянного проживания по благословению наместника обители митрополита Арсения место погребения р. Божьей Нины было определено на гостиничном дворе Святогорской Лавры. Это было первое захоронение, которое положило начало новому кладбищу, расположенному в зелёной зоне гостиничного двора, между корпусами №№ 9, 10, 11.

После отпевания гроб с телом новопреставленной Нины Ковалевской был установлен перед гостиничным корпусом № 9, где проживает основная масса беженцев, и после последнего прощания был предан земле.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *