Праздник Успения Божией Матери в Святых Горах в условиях военного времени (фото, видео)

66 фото / 2 видео

Главный престольный праздник Свято-Успенской Святогорской Лавры — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии отмечался 28 августа в условиях продолжающихся активных военных действий.

Традиционно к этому празднику собор Успения Пресвятой Богородицы и святая Плащаница были украшены цветами и зеленью, что придавало торжественность и благолепие богослужениям, которые начались накануне. 27 августа в 13:00 в Успенском соборе был прочитан 9-й час и малая вечерня, на которой митрополит Святогорский Арсений соборно совершил чтение акафиста Успению Божией Матери. В 16 часов началась великая вечерня. Литию и полиелей возглавил владыка Арсений в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля) и лаврских священнослужителей. Более полутора сотен богомольцев совершили в этот день елеопомазание.

28 августа праздничные богослужения в Успенском соборе начались в 8 часов утра чином исповеди. Затем состоялась встреча митрополита Арсения богомольцами у входа в Успенский собор. После входных молитв и прочтения часов началась праздничная Божественная литургия, которую возглавил викарий Донецкой епархии, митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Иннокентий (Шестопаль) и священнослужители обители.

Песнопения исполнялись двумя братскими хорами под управлением регентов архимандрита Арсения (Ванюшина) и иеромонаха Рафаила (Попова). Прошения на ектениях и другие песнопения исполнялись с участием всех богомольцев в храме.

По прочтении Евангелия митрополит Арсений обратился к присутствующим с проповедью, в начале которой привёл выдержки из святого писания о пророчествах воплощения Сына Божия, об испытании множества скорбей Пресвятой Богородицей в отроческие годы Спасителя, о пребывании Матери Божией рядом с апостолами после Вознесения Христова.

Владыка привёл сохранившиеся церковные предания и евангельские повествования о земной жизни и описания Божией Матери в этот период, о благой вести архангела Гавриила, возвестившем принятие Ея пречистой души Сыном Божиим с ангельскими силами и пророками после земной кончины, о прощании и преставлении Божией Матери в окружении собравшихся чудесным образом апостолов и множества народа, о чудесах во время погребальной процессии одра с телом Божией Матери в сопровождении ангельских сил, о явлении Пресвятой Богородицы апостолам.

Далее владыка остановился на правильном понимании слова Успения, подчеркнув, что сегодняшний день считается Богородичной Пасхой, праздник, который дарит людям радость и утешение. Говоря о заступничестве Царицы Небесной рода человеческого, владыка Арсений обратил внимание на множество чудес по молитвам Божией Матери, о великой милости Божией, дарованной нам грешным в лице Святогорской чудотворной иконы, молясь перед образом Которой мы находим великое утешение, поддержку и заступление. «Сам этот образ, — подчеркнул владыка, — как залог незримого присутствия среди нас Царицы Небесной… Мы сегодня прикладываемся к Божией Матери, мы несём своих деток, и они детскими устами целуют изображение Царицы Небесной, припадают к Ней верою великою, надеждой на Её материнское заступничество». В заключение своего слова владыка Арсений привёл примеры помощи и заступничества Божией Матери молящимся в Святогорской обители, которая, как и Святая Гора Афон, является уделом Пресвятой Богородицы.

В этот день Святых Христовых Таин причастились практически все богомольцы, присутствующие на богослужении в храме.

По завершении Божественной литургии в Успенском соборе митрополитом Арсением соборно с братией в священном сане был совершён водосвятный молебен. Закончилось богослужение праздничного дня окроплением храма и всех богомольцев. Соборно всеми присутствующими в храме были исполнены «Царице моя Преблагая» и многолетие.

По традиции праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенской Святогорской Лавре завершился праздничной трапезой.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *