Гуманитарная помощь с разных концов Украины (фото)

фотоальбом

Посещением Святогорской Лавры делегацией от Одесской епархии УПЦ лишь началась череда визитов добровольцев, которая продолжалась на протяжении четверга 20 октября.

В тот же день в Лавру прибыли волонтёры из Киевской епархии: настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Боярки протоиерей Андрей Дворовой и настоятель Пантелеимоновского храма в том же городе протоиерей Константин Дворовой, диакон Владимир и др.

Они привезли 24 тонны дизельного топлива, около 4 тонн угля и дров. Отдельные машины были нагружены одеждой; продуктами питания (крупы, тушёнка и др.); медикаментами на общую сумму 100 тысяч гривен; моющими средствами. Всего шесть автомобилей.

Сбор и доставка помощи состоялись благодаря наместникам киевских Зверинецкого и Ионинского монастырей архиепископа Иванковского Кассиана (Шостака) и Обуховского Ионы (Черепанова). В сборе также приняли участие диаконы Владимир и Валентин, волонтёр Александра, представитель организации «Українське Вільне Козацтво» из Боярки Виктор Чёрный и др. Часть необходимых для транша средств перечислил клирик Одесской епархии архидиакон Андрей Пальчук.

Помощь для насельников Святогорской Лавры и пребывающих в ней беженцев доставили в этот день и трое представителей харьковского благотворительного фонда «Тимур». Вместе с ними в обитель приехал харьковчанин Владимир Жданов, который ранее около 3 лет жил в Лавре. В груз вошли продукты, одеяла, разные вещи и др.

В тот же день в монастырь прибыла фура с более чем 26-ю тоннами гуманитарной помощи от Черновицко-Буковинской епархии. Сбор и сопровождение груза совершил по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия (Егоренко) клирик храма в честь великомученика Георгия Победоносца в г. Сторожинец Черновицкой области протоиерей Георгий Ковальчук.

В сборе помощи и оплате топлива для транша приняли участие жители Сторожинецкого церковного округа.

Проезд такого большого транспорта на удивление прошёл легко. Как отметил сам отец Георгий: «Видно, Сама Матерь Божия нас взяла и сюда перенесла. Она — наш самый большой благотворитель, потому что сохранила, помогла доехать до Святогорской Лавры».

По его словам, прихожане Сторожинецкого благочиния занимаются делами милосердия давно. Вот и в этот раз множество неравнодушных людей поделились каждый частью собранного в этом году урожая — картофелем, овощами и др. Также в груз вошли пачки сухих блюд быстрого приготовления (постные и мясные), сладости, почти 200 рюкзаков с тетрадкой, шапкой, шарфом, различными консервами в каждом.

Следом в Лавру направлялось ещё одно авто из Черновицко-Буковинской епархии — грузовик с более чем 10 тоннами гуманитарной помощи. По состоянию на 20 октября, он был уже в Полтаве.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *