В Святогорскую Лавру доставили гуманитарную помощь с Ровенщины (фото, видео)

47 фото / видео

От сердца к сердцу. Более 20 тонн любви в виде собранных неравнодушными жителями Ровенщины продуктов и вещей прибыло 28 октября в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Груз удалось собрать в рекордный срок — всего за 10 дней. Сопровождалась акция милосердия событиями, которые можно назвать чудесами.

Сбор гуманитарной помощи прошёл по благословению архиепископа Ровенского и Острожского Пимена (Воят) и по инициативе настоятеля Свято-Екатерининского храма в г. Здолбунов протоиерея Александра Егорова. Доставили груз отец Александр, секретарь Ровенской епархии УПЦ протоиерей Виктор Земляной и настоятель Свято-Покровского храма села Завызов Острожского района Ровенской области протоиерей Сергий Нагай.

По словам священников, их особо поразило то, как люди откликнулись на призыв помочь Лавре. Изначально планировалось, что в обитель отправится только один бус с помощью, но количество пожертвований очень быстро росло.

В сборе приняли участие простые верующие люди из Ровно, Дубно, пгт. Квасилев и из населённых пунктов других областей. «Кто знал, кто любит Лавру, кто с нами ездил в неё как паломник, — все они не остались равнодушными», — сказал отец Александр.

В груз вошли картофель, морковь, красная свекла, капуста, различные крупы, а также бытовая химия, лекарства, одежда, в том числе — одежда для детей.

Собрать средства на новую детскую одежду удалось за сутки. Молодая регент Свято-Георгиевского храма Екатерина по благословению настоятеля, протоиерея Иоанна Дубинецкого, опубликовала на своей странице в Instagram объявление об однодневном сборе средств для пошива лаврским детям одежды. «За сутки собрали 100 тысяч гривен. И этих средств хватило, чтобы не пошить одежду, а купить. На оставшиеся средства мы приобрели постельное бельё, которое, мы знаем, также нужно Лавре», — рассказал отец Виктор.

Незадолго до поездки произошёл ещё один случай, который свидетельствует о любви народа к Святогорской Лавре. Когда сбор на одежду для детей был уже закрыт, к одной из молодых прихожанок здолбуновского храма подошла женщина и со словами «Передай, пожалуйста» вручила ей 11 тысяч гривен для Лавры.

Как отметил отец Александр, такие случаи лишний раз доказывают, что Церковь — единый живой организм, и верующие люди готовы быстро объединиться ради совершения доброго дела.

По словам священников, дорога была на удивление легкой. Найти транспорт — а это долго не удавалось — помогла жительница Ровно р. Б. Алла. Кроме того, она частично оплатила топливо, пожертвовав 20 тысяч гривен, и передала в Лавру записки для поминовения своих родных и близких.

За руль автомобиля сел опытный водитель — уроженец Бахмута, ныне проживающий на Ровенщине, Вячеслав с более чем 30-летним стажем. Чтобы скорее доставить помощь, он отказался от отдыха и весь долгий путь вёз груз без остановок.

В благодарственном слове наместник монастыря митрополит Святогорский Арсений отметил, что Святогорскую Лавру и духовенство Ровенской епархии давно связывают тёплые отношения. «Где Ровно, а где мы? А мы друг другу родные. Такой роднёй нас делает Господь и Его Святая Церковь», — сказал владыка.

Он также рассказал, как пережить нынешнее тяжёлое время и не озлобиться. «Война открывает в каждом человеке или добродетели, или страсти и пороки, или то и другое. У добродетельной души добродетель становится ещё ярче. А стяжать добродетель невозможно без помощи Божией, без церковных Таинств — исповеди, Причастия, — без молитвы, поста, доброго отношения друг к другу», — подчеркнул владыка Арсений.

«Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни христианской — стяжание благодати Духа Святого, — напомнил митрополит. — Как купец торгует тем товаром, который приносит прибыль, так и христианин должен творить те дела, которые даруют ему благодать Духа Святого. И когда человек пребывает в свете благодати Божьей, то это соответственно влияет и на отношения его с другими людьми, и на всю жизнь человека ложится Божья печать».

По его словам, хоть сейчас и многие люди пребывают в унынии, отчаянии, хоть много взаимного непонимания, злобы, клеветы и пр., всё равно добра в мире больше. Просто оно не так заметно, как зло, которое часто стараются показать СМИ. «Когда собираешься огурцы сеять — как проверяешь семена на всхожесть? В тёплую воду семена засыпаешь: полноценные семена ложатся на дно, а пустые сверху плавают.

Вот так часто то, что сверху плавает, — вовсе не то, что есть на самом деле», — отметил владыка Арсений.

Доказательство этому — прибытие таких гуманитарных грузов, собранных трудами многих и многих неравнодушных людей. «Вы не картофель привезли, вы не капусту привезли, не другие продукты питания — вы любовь свою привезли. А это дороже всякого пожертвования, — обратился к доставившим помощь владыка Арсений. — В наше время некоторые говорят, что любви нет. Есть любовь! Просто её надо видеть. Вот она, эта любовь. Как Господь сказал: “По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин. 13:35)».

«Казалось бы, вроде мы не родные, не двоюродные и не троюродные по крови, но мы ещё роднее. Потому что наше родство не только по Адаму, но и по Христу. А как говорят — насколько душа выше тела, настолько духовное родство выше телесного. Помоги, Господи, всем нам спасаться, быть Божьими и друг другу помогать», — пожелал митрополит Арсений.

Также 28 октября в Лавру прибыли грузы от Свято-Успенской Почаевской Лавры, Сумской епархии и благотворительного фонда «Херувимы».

Из Почаева было доставлено больше 5 тонн продуктов питания: 19 ящиков яиц, 100 килограмм сливочного масла, 500 литров подсолнечного масла, морковь, свекла, капуста, лук, 150 килограмм творога, 10 килограмм твёрдого сыра (9 кругов) и др.

В сборе приняли участие наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир с братией монастыря, братия Свято-Духовского скита Почаевской Лавры и Александр Орловский из г. Радивилов (Ровенская область) с семьёй.

Значительную часть груза составила продукция Свято-Духовского скита Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Около 9 тонн продуктов питания и средств гигиены прибыло в Святые Горы из Сумской епархии УПЦ. Груз доставил руководитель епархиального Центра реабилитации лиц, пострадавших от военных действий, протоиерей Александр Петренко.

Доставленная гуманитарная помощь — лишь часть собранного в рамках общеепархиальной благотворительной акции, которая прошла по благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия (Гутченко). Как отметил отец Александр, в Лавру в ближайшее время будут доставлены ещё около 20 тонн пожертвований православных сумчан.

Напомним, первая часть помощи из Сумской епархии прибыла 26 октября.

Около 5 тонн продуктов питания, бытовой химии и вещей прибыло из Днепра и Харькова. Организатором сбора выступил благотворительный фонд «Херувимы» во главе с волонтёром Александрой Левонюк. В доставке приняли участие волонтёры Алина из г. Днепр и Татьяна из Харькова.

В груз вошли тысяча банок рыбных консервов, полтонны фруктов, около 2,5 тонны присланных неравнодушными верующими вещей (верхняя одежда, овощи, лекарства, игрушки, канцелярия, термосы), а также бытовая химия.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *