В Святогорскую Лавру доставили гуманитарные грузы с Житомирщины и Харьковщины (фото)

38 фото

Не прекращается поток грузовых машин, доставляющих в Святогорскую Лавру помощь от любящих её жителей разных регионов Украины. 2 и 3 ноября в пострадавший от обстрелов монастырь прибыло три автомобиля из Житомирской области.

Общий вес груза составил порядка 6 тонн. В него вошли продукты питания: картофель, свекла, лук, морковь, капуста, мука, крупы, больше тонны закрутки (варенье, различная консервация), около 100 литров мёда и столько же литров подсолнечного масла, — а также пледы, одежда, обувь, средства личной гигиены, медикаменты и пожертвования.

Сбор гуманитарной помощи прошёл по благословению митрополита Житомирского и Новоград-Волынского Никодима среди прихожан трёх благочиний Житомирской епархии УПЦ — Бердичевского, Житомирского и Новоград-Волынского.

Особым подарком для насельников Лавры стал ещё один электрогенератор (с марта месяца в обители нет электроэнергии). Необходимые для его покупки средства собрали буквально за три дня прихожане Крестовоздвиженского храма в с. Сингуры.

Сопровождали груз благочинный Житомирского районного церковного округа протоиерей Димитрий Новицкий, настоятель Владимирского храма в с. Слобода Романовская протоиерей Максим Тишковец и настоятель сингуревского прихода протоиерей Вадим Давнюк.

Также в этот день прибыл бус из Харькова с гуманитарной помощью от благотворительного фонда «Будем жить».

Транш стал возможным благодаря волонтёрам Роману Старагину, Руслану Гаврилюку и литовцу Ауримасу.

В груз вошли крупы, макароны, картофель, консервы и средства гигиены.

Основное направление деятельности фонда «Будем жить» сегодня — раздача продуктовых наборов среди населения деоккупированных территорий, в частности — Купянского, Изюмского районов Харьковской области. Помогает фонд и украинским военным.

В Лавре поблагодарили волонтёров за своевременную помощь.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *