Престольный праздник разрушенного лаврского скита с. Богородичное (фото)

Впервые за 17 лет существования монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» сестры праздновали престольный праздник скита не в стенах родной обители.

Ещё в марте 2022 г. в лаврский скит с. Богородичное прибыли первые беженцы, а 20 мая вследствие непрекращающихся обстрелов и разрушения соборного Благовещенского храма 35 сестёр скита и около 100 беженцев были эвакуированы в Святогорскую Лавру.

Состояние скита с. Богородичное на 22.10.2022. Фото А. Андриенко
Состояние скита с. Богородичное на 22.10.2022. Фотографии А. Андриенко

1 июня от прямого попадания снаряда в жилой корпус Святогорской Лавры была убита насельница скита монахиня Варвара (Кысиль) и смертельно ранена инокиня Иоанна (Мельник), скончавшаяся 3 июня.

С 20 мая по сегодняшний день сестры скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» проживают в Свято-Успенской Святогорской Лавре, помогая братии в богослужениях, на послушаниях и в оказании помощи беженцам.

Сегодня, 6 ноября 2022 г., в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» водосвятный молебен с акафистом Божией Матери соборно, в сослужении духовника лаврского скита с. Богородичное архимандрита Зосимы (Левина) и всего лаврского духовенства, совершил митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Лавры.

По окончании молебного пения старшей сестре скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» монахине Амвросии (Коваль) с сестрами и жителям с. Богородичное было пропето всеми присутствующими в храме многолетие.

Со словами утешения и поддержки обратился митрополит Арсений к монахине Амвросии и сестрам богородичанского скита, пожелав в следующем году престольный праздник встретить в стенах родной им обители с. Богородичное.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr