Святогорскую Лавру посетила делегация Черкасской епархии (фото, видео)

38 фото / видео

Около 10 тонн гуманитарной помощи доставили в Святые Горы вечером 7 ноября представители Черкасской епархии УПЦ во главе с викарным архиереем епископом Корсунь-Шевченковским Антонием (Пухканом).

В груз вошли продукты питания — овощи, фрукты, вода, подсолнечное масло и др., — а также 200 квадратных метров минеральной ваты для утепления фасадов.

Сбор помощи прошёл по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия (Снегирёва).

Вместе с епископом Антонием груз доставили эконом Черкасского епархиального управления протоиерей Димитрий Налапко и клирик Архангело-Михайловского кафедрального собора в г. Черкассы протоиерей Димитрий Литвинов.

Во время встречи с митрополитом Святогорским Арсением, насельниками Лавры и живущими в ней монахинями Всехскорбященского скита с. Богородичное владыка Антоний передал им слова поддержки от митрополита Феодосия.

«Когда мы утром собирались в эту поездку, у меня было чувство, что мы везём в Лавру помощь, — добавил епископ Антоний от себя. — Но по мере приближения к Святым Горам я начал понимать, что на самом деле мы едем, чтобы что-то получить от вас. Оказавшись здесь, я чувствую, что это действительно так. И теперь я понимаю, что здесь на самом деле Святые Горы — не спроста они называются именно так. Я ещё не понимаю это умом, но у меня трепещет сердце от пребывания здесь. Здесь ощущается святость, и огромный праздник души — находиться с вами. Ради этого подарка от Божией Матери мы и приехали сюда».

Он отметил, что святость этого места невозможна без несущих здесь свой подвиг братий и сестёр, которые явили пример подлинно христианского несения скорбей и лишений.

«Святые отцы пишут, что в наше время главная добродетель, через которую мы можем спастись, — это безропотное несение скорбей. То, как святогорская братия переносит все испытания, — самый хороший пример исполнения этой заповеди. Я рад, что мы сумели увидеть это вживую. И, наверное, самое ценное, с чем мы уедем отсюда, — это память о том, как мужественно, по-христиански нужно нести свой крест», — сказал епископ Антоний.

В ответном слове наместник Лавры митрополит Арсений поделился мыслью о том, что́ лежит в основе христианского перенесения испытаний.

«И Священное Писание, и святые отцы, действительно, назидают нас, что без скорбей нельзя спастись», — начал он.

При этом, как отметил владыка, скорби бывают не только в военное время и могут состоять не только во внешних разрушениях.

«Но я недавно прочитал очень интересные слова: “Корабль не тонет от воды, которая снаружи его. Корабль тонет от той воды, которая внутрь него попадает. Поэтому не важно, что происходит вокруг нас. Главное — чтобы мы сохранили то доброе, что внутри нас”. Внешнее не может потопить человека, но если человек впустит в себя страсти, грех, тот же ропот… — это его утопит», — сказал владыка Арсений.

Он напомнил о том, что весь мир существует лишь временно, и потому не нужно слишком к нему привязываться, но — больше внимания уделять своей духовной жизни. «Мы, христиане, реалисты и знаем, что “земля и вся дела на ней сгорят” (2 Пет. 3:10). И нужно помнить, что мы тут не будем вечно жить. Мы даже не знаем, когда Господь заберёт нас из этого мира, и придётся всё здесь оставить. Важно, что у нас внутри. Ведь можно в бурю держаться на плаву (если есть добродетели), а можно посреди штиля, пробоину получив, наполнится водой и потонуть. Помоги, Господи, всем нам меньше обращать внимание на внешнее, а больше — на своё внутреннее. Тогда, глядишь, поменяется и внешнее», — пожелал наместник Лавры.

Утром 8 ноября после совершения полунощницы митрополит Арсений и епископ Антоний возглавили соборный молебен с акафистом святому великомученику Димитрию Солунскому, чью память сегодня отмечает Церковь. После этого часть братии приступила к разгрузке привезённой черкасчанами гуманитарной помощи, а гостям была проведена экскурсия территорией монастыря.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

  1. Татьяна

    Слава Господу!
    Два самых любимых архиерея вместе молятся – какая радость!
    Благодарим за фото и слова митрополита Арсения в утешение.
    Помощи Божией всем вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *