В Лавру доставили более 30 тонн гуманитарной помощи от православных сумчан (фото)

20 фото

Очередной транш гуманитарной помощи, собранной для насельников Святогорской Лавры, прибыл 8 ноября из Сумской епархии УПЦ.

Груз сопровождал руководитель епархиального Центра реабилитации лиц, пострадавших от военных действий, настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в с. Зелёный Гай протоиерей Александр Петренко.

В Лавру прибыло два авто — фура с порядка 30 тоннами помощи и бусик с около 1,5 тонны груза.

В целом от Сумской епархии в Святые Горы передано уже порядка 45 тонн гуманитарной помощи. Это стало возможным благодаря общеепархиальному сбору, который прошёл по благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия.

Акцию милосердия провели в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. Принесённые неравнодушными жителями Сумщины продукты и вещи для святогорцев доставляли из храмов в епархиальное управление. Больше 10 тонн гуманитарки передали в Лавру в предыдущие поездки. Теперь же — посетив Святые Горы уже в четвёртый раз — представители Сумской епархии привезли основную часть пожертвований.

В погрузке помощи принял участие Сумской отдельный Спасо-Преображенский казацкий полк. Около 10 казаков полночи наполняли фуру продуктами и вещами.

Отец Александр Петренко вместе с сотрудниками его отдела помогают жителям Донбасса с 2014 года. 8 лет священник окормлял — духовно и материально — несколько сёл Донецкой области, в том числе Зайцево, Пески.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *