«Лист підтримки Владиченьці». Письмо мальчика-алтарника митрополиту Арсению

Минувшие весна и лето были тяжелейшим периодом новой истории Святогорья. Обстрелы забрали жизни у пяти насельников Лавры и укрывавшихся в ней сестёр лаврского скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также у трёх живших здесь же беженцев. Обстрелами был изувечен архитектурный комплекс обители и разрушена налаженная хозяйственная жизнь монастыря, благодаря которой он мог питать и греть своих обитателей и всех нуждающихся в помощи.

Война уничтожила три лаврских скита и подворье, сильно изранила возведённую Лаврой соборную церковь в городе Святогорске. Сгорел храм с школой на подворье в с. Никольское. В строительство всех этих храмов и зданий наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений и братия вложили сердце и годы трудов.

Из-за постоянных обстрелов насельники монастыря несколько месяцев жили в подвалах, терпя лишения и выживая за счёт продуктов, которые время от времени доставляли волонтёры.

Несмотря ни на что жители Лавры не знают уныния. Господь и Божия Матерь, Чьей вотчиной является Святогорская Лавра, посылали им утешение через многие чудеса, свидетелями которых в те скорбные дни стали святогорцы.

Утешение ниспосылается им и сейчас, когда положено начало восстановлению оказавшейся не готовой к зиме обители, — через людей, стремящихся помочь им материально и поддержать добрым словом.

Многие и многие люди, живущие на разных концах планеты, всё то время, когда Лавра находилась на линии фронта, следили за любой поступающей о Святогорье информацией и ежедневно молились за дорогую обитель. Известия о трагических событиях отзывались болью в их сердцах.

Когда же сообщение и связь с Лаврой были восстановлены, в монастырь потянулись караваны машин с гуманитарной помощью от сотен неравнодушных, а на лаврскую электронную почту приходят письма и от архиереев, и от простых священников и мирян со всех епархий Украинской Православной Церкви, и даже от представителей Поместных Православных Церквей.

Помогая Лавре, каждый хоть чуть-чуть, но берёт на себя часть скорби, которую пережили святогорцы, разделяет с ними их беду.

Недавно на почту монастыря поступило трогательное письмо под темой «Лист підтримки Владиченьці».

«Доброго вечора. Прошу прочитати лист Наміснику, якщо можна. Я 14-річний хлопець-школяр, хочу підтримати Вас добрим словом і позитивною картинкою, віршиком», — было указано в теле электронного письма. А к нему прикреплены само обращение к владыке наместнику, стих и рисунок.

Письмо мальчика по имени Роман (как следует из адресованного митрополиту Арсению текста) впечатляет своей искренностью и теплотой, и редакция сайта Святогорской Лавры решила опубликовать его.

Вот это письмо:

«Митрополиту Святогірському Арсенію, наміснику Свято-Успенської Святогірської Лаври УПЦ.

Ваше Високопреосвященство! Владиченько, я — звичайний хлопчина-пономар, живу далеко від лінії вогню.

Владико, будь ласка, не падайте духом, якби я міг, я обійняв би Вас. Зараз на нашій землі, зокрема й на Донбасі, триває кровопролиття. Ви — той, хто молиться за всю нашу Церкву і всіх людей, що страждають зараз. Я Вас поважаю і дуже-дуже-дуже люблю, Ви для мене приклад християнської любові, Ваша щира посмішка — це веселка в нашій пітьмі. Я написав Вам вірш і намалював малюнок. Можливо, мій лист не є повністю щирим та довершеним, але прийміть його з любов’ю, тією любов’ю, якою Ви даєте нам усім надію. Дякую Вам, прошу молитов за мого духівника о. Сергія, моїх батьків та мене, грішного і недостойного олтарника Романа.

З любов’ю до Вас та братії».

Это письмо — о том, что православные христиане все вместе являются единым целым — Телом Христовым, Церковью. И её части, члены, живут поддержкой друг друга: «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:26).

За этим письмом не может не стоять молитва за Лавру, судьба которой никого не оставила равнодушным, митрополита Арсения и братию монастыря. И молитв за своих самых близких людей и себя в завершении письма мальчик просит у наместника Лавры. «Молитесь друг за друга» (Иак. 5:16).

Простое-непростое обращение к владыке Арсению, возможно, будущий священник Роман сопроводил вот таким тёплым четверостишием и рисунком:

Ви, владико, — позитив.

Ви свята водичка,

Що змиває негатив.

Ви — чиста криничка.

Один комментарий

  1. Андрей

    Дай Боже сил и здравия митрополиту Арсению и всей братии обители. Храни вас Господь. Наши молитвы о скорейшем мире в нашей стране, мире и любви в сердцах человеческих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *