Очередная помощь от Киевской епархии и 35 тонн угля для скита в Адамовке (фото, видео)

10 фото / 2 видео

Шестой транш гуманитарной помощи от Киевской епархии для насельников Святогорской Лавры и укрывающихся в ней беженцев состоялся 18 ноября.

В груз общим весом 10 тонн вошли продукты питания и средства гигиены, а также 150 спальных матрасов и 50 комплектов постельного белья.

Доставили помощь глава отдела социального служения и благотворительности Киевской епархии УПЦ, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» в г. Боярка протоиерей Андрей Дворовой и его брат, настоятель Пантелеимоновского храма в г. Боярка протоиерей Константин Дворовой.

Транш стал возможным благодаря Фонду Блаженнейшего Митрополита Онуфрия «Мир Вам», Фонду Вадима Новинского, викариям Киевской Митрополии архиепископу Барышевскому Виктору, епископу Переяслав-Хмельницкому Дионисию, епископу Вишневскому Спиридону, а также секретарю Киевской епархии по г. Киеву протоиерею Виктору Иващуку, архиепископу Арцизскому Виктору, викарию Одесской епархии, клирику Одесской епархии УПЦ архидиакону Андрею Пальчуку, прихожанам храма в честь святителя Феодосия Черниговского в Киеве и Свято-Тихвинской церкви в г. Боярка.

Также отцы Андрей и Константин доставили гуманитарную помощь и 35 тонн угля в Свято-Иоанновский скит в с. Адамовка, которые были приобретены на пожертвования, которые поступают на реквизиты Лавры от многих и многих неравнодушных к её судьбе людей.

В тот же день батюшки направились в Свято-Покровский монастырь в г. Лиман, чтобы передать гуманитарный груз его насельницам.

«Хотим поблагодарить всех, кто принимал участие в сборе и доставке помощи. Дорогие братья и сестры, молитва имеет огромную силу — но при одном условии. Господь особенно слышит наши молитвы и помогает нам тогда, когда мы замечаем рядом нуждающихся в нашей помощи. Каждый из нас должен найти евангельского Лазаря и помогать ему. Спешите делать добро!» — призвал всех протоиерей Андрей Дворовой.

В слове благодарности наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений сначала пояснил, чем полезна милостыня для самих благотворителей.

«Святые отцы говорят, что человек бывает похожим на Бога, когда творит дела милосердия и дела прощения, — сказал владыка Арсений. — Дела милосердия больше всего делают нас похожими на Творца. Не даром в описании мытарств блаженной Феодоры самым последним мытарством, которое человеческая душа проходит на пути ко Христу, Царю славы, указано мытарство немилосердия».

Он напомнил, что за милосердие человек получает награду. Ведь Господь сказал: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).

«И святые отцы поэтому говорят: “Милостыня избавляет от погибели”. Не только от временной погибели, — продолжил архиерей, — но и от погибели вечной, от умирания человеческой души. Милостыня делает душу живой, причастной любви Божьей. А Господь обращается с любовью к каждому человеку, мы все просто осыпаны милосердием Божьим, только нужно Бога за неё благодарить».

От себя лично и от лица братии, богородичанских сестер и всех, проживающих в Лавре беженцев, владыка наместник поблагодарил за оказанную помощь протодиакона Вадима Новинского, Дмитрия Владимировича Сергеева — директора фонда о. Вадима. По словам наместника Лавры, доставляемая в обитель помощь даёт насельникам монастыря почувствовать, что они не одни — что с ними Святая Матерь-Церковь, её прихожане, которые выросли на примерах житий святых и как бы переняли у угодников Божьих эстафету в стяжании добродетелей.

«Сегодня я низко кланяюсь всем благотворителям — от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, архиереев и пастырей до простых мирян, которые в это сложное время помогают Святогорской Лавре. Многие люди, может, ни разу не видели Святогорскую обитель, но, имея любовь в душе, этой любовью поделились. В чём она выразилась? Пожертвованные средства, одежда, продукты питания, медицинские препараты… Всё это — вещественное воплощение любви, которая живёт в душах прихожан нашей Церкви. И эта любовь спасает людей и нашу страну, потому что её (любовь) видим не только мы, грешные люди, но и ангелы хранители, Божия Матерь и Господь Бог, Который дал нам заповедь: “Да любите друг друга” (Ин. 13:34)», — заключил митрополит Арсений.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *