Вера приводит к исцелению и воскресению (видео)

К чему приводит верность Богу? Как избавиться от осуждения? Как можно изменить общество? Об этом рассказал наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений в проповеди в воскресенье 20 ноября.

В этот день в храмах читалась евангельская история о воскрешении Господом нашим Иисусом Христом дочери Иаира и исцелении кровоточивой женщины (Лк. 8:41–56).

«Господь сотворил чудо воскрешения в уверение нас, что будет всеобщее воскресение мёртвых, когда все от века умершие, услышав голос Создателя, как от сна очнутся и восстанут из мёртвых. Сотворив это чудо, Христос также показывает, что Он есть Бог и Творец, Который может мертвить и живить», — сказал владыка Арсений.

По его словам, Богу не сложно воскресить как одного человека, так и миллиарды людей, в разные времена живших на земле.

Все мы воскреснем и будем жить вечно, но к вечной жизни нужно готовиться. «На вопрос о том, что самое удивительное в человеке, один подвижник ответил: “Самое удивительное то, что мы, ежедневно слыша и видя о кончине временной жизни наших ближних, не перестаём здесь, на земле, жить как вечные”. Мы не знаем, когда наступит час наш смертный, но живём, будто мы здесь вечные, не задумываясь о бессмертии своей души и её участи в вечности», — отметил владыка наместник.

На подсознательном уровне каждый человек чувствует, что его душа вечна, потому и старики чаще всего «молоды душой». Он напомнил, что земная жизнь каждого в перспективе грядущей вечности очень мала. И где именно будет в вечности душа, зависит от того, как человек проживёт эту, земную, жизнь — с Богом или без Него.

По словам владыки Арсения, чудом воскрешения дочери Иаира и исцеления кровоточивой женщины Господь не только напоминает нам о грядущей вечности и призывает готовиться к ней, но и показывает, что «может исцелить всякую телесную и духовную болезнь, если мы только вооружимся верой и устремимся коснуться риз Христовых». «Если мы вооружимся верой, то многое можем исцелить в своей душе! Как ту нечистоту и гнилость, которая истекала по болезни из той женщины, Он остановил через одно только её прикосновение, так точно и нечистоту нашей жизни и гнилость наших страстей Бог может во мгновение ока очистить — лишь бы мы этого захотели», — подчеркнул митрополит.

Однако многие люди больше замечают чужие грехи, чем свои.

«Мы когда-то перешагнули порог дома Божия. С тех пор в нём совершается чудо воскресения нашей души. В нём совершается чудо исцеления кровотечения наших страстей, грехов и пороков и чудо общения с любящим нас Богом. И мы, стоя в храмах, вооружимся молитвой веры — не только за себя: за всех! В наше время много осуждают, много ропщут, ищут вины в других», — отметил владыка Арсений.

Он пояснил, как нужно бороться с осуждением.

«Осуждать легко. Но вы не думайте, что если вы сегодня осудили, завтра сходили на исповедь и покаялись, после исповеди опять осудили и опять покаялись — не думайте, что страсть осуждения пройдёт. Нет, не пройдёт. Поселив эту страсть в своей душе и осуждая вновь и вновь, мы будто дрова в костёр подбрасываем — эта страсть разгорается больше и больше», — отметил наместник Лавры.

Он напомнил слова Спасителя: «Не судите, да несудимы будете» (Мф. 7:1).

«Если возник помысел кого-то осудить — в этот момент перемени свой помысел и помолись за этого человека и скажи: “Господи, помоги ему. Он страдает от грехов своих, от того, что отошёл от Твоих заповедей, переступил свою совесть. Да он же несчастный, его жалко! Помоги ему перебороть неправду в себе и стать Твоим!”», — сказал архиерей.

Владыка Арсений подчеркнул, что осуждением невозможно исправить общество. «Если мы будем сеять осуждение, мы ничего не исправим. … Но когда мы начнём так вымаливать друг друга, то начнёт меняться вокруг нас общество», — сказал митрополит.

Хранить веру и стремиться к Богу нужно вопреки внешним влияниям, как кровоточивая женщина подошла к Спасителю, несмотря на толпу вокруг, как Иаир всё равно последовал со Христом домой, хотя пришедшие сказали: «Не утруждай Учителя». «Да, вокруг нас бурлит толпа, вокруг нас есть люди, которые отговаривают нас ходить в Церковь, пытаются умалить в нас чувство веры… “Что ты? Все в грехах живут, и ты так живи!”», — отметил владыка Арсений.

Собственно, Господь открыл всем тайну исцеления женщины для того, чтобы укрепить веру Иаира, которому вот-вот должны были сообщить о смерти его дочери.

«И Иаир, укрепившись верой, стал свидетелем чуда воскрешения своей дочери. И мы, братья и сестры, тоже можем стать свидетелями чуда воскресения — наших детей и внуков, духовных чад, ради которых мы сегодня являем подвиг веры. Вера — не просто вера в Бога. Это также доверие Ему и верность Богу. Мы не просто верим, что Бог есть. Мы доверяем Ему, что Он всё может изменить с пользой для нас и Своей Святой Церкви. Но мы Ему не просто доверяем, но — храня верность и Богу, и Его Святой Церкви. Если мы будем жить так, то будет чудо исцеления и будет чудо воскресения», — заключил митрополит Арсений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *