Митрополиту Арсению продолжают поступать поздравления (фото)

На почту Святогорской Лавры приходят всё новые и новые поздравления митрополиту Святогорскому Арсению по случаю 28-й годовщины наместничества.

Судьба владыки наместника и возглавляемой им Лавры небезразлична ни украинцам, ни тем, кто живёт за тысячи километров от неё. За обитель переживает и стар, и млад.

Недавно в Лавру было доставлено трогательное письмо от жительницы посёлка Вест-Александрия (штат Огайо, США) Кимберли Лок. Также пришли слова поддержки от 12-летней девочки-звонаря Анастасии из Киевской области.

Чтобы достичь Святых Гор, первому письму понадобился почти месяц. Приводим его содержание:

«Дорогой митрополит Арсений, шлю Вам приветствия из штата Огайо, США и поздравления с недавней 28-й годовщиной назначения Вас наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры. Для меня знакомство с Лаврой благодатно и радостно. Оно началось осенью 2020 г. Мы с сестрой слушали на Youtube, как православные монахи поют колядки. Мы плакали — так красиво было пение, оно внушало нам ощущение умиротворённости среди всего того смятения, которое имело и имеет место в Америке.

Я узнала, из какого они монастыря. Я провела много часов на сайте Лавры, узнавая историю этого красивого монастыря. Несмотря на то, что я не говорю на Вашем языке, я стала ежедневно смотреть Ваши службы и от души наслаждалась ими.

Пишу Вам всё это, чтобы сказать: Спасибо, что Вы живёте полностью по Вашей вере. Вы проявляете верное сходство со Христом в том, как заботитесь о всех тех, кто проживает в Лавре.

Я была убита горем, когда началась война, и безутешно потрясена, когда война подошла к Лавре 13 марта и потом, когда стало невозможно вести прямые трансляции богослужений.

Я с радостью ожидаю тот день — надеюсь, он наступит в недалёком будущем, — когда я смогу снова увидеть и Вас, и братию, молящихся Господу нашему Иисусу Христу. Через всё, что случилось с Лаврой, братией и беженцами, Вы стали для меня вдохновляющим примером. Сила веры, которую Вы проявляли и продолжаете проявлять, усугубила мою веру и жизнь во Христе. Знайте, что всех вас я поминаю и буду поминать ежедневно в своих молитвах. Также молюсь, чтобы Господь сохранил Вас наместником Лавры ещё на многие годы.

С христианской любовью,

Кимберли Лок».

(перевод Елены Перекрёстовой)

«Вы — образец для подражания для многих верующих людей… И для меня в том числе, — призналась маленькая звонарь Анастасия с Киевщины. — В это трудное и для Вас, в первую очередь, и, соответственно, для Лавры, время я хочу Вас поддержать словом — так, как возможно мне, двенадцатилетней девочке».

Публикуем её письмо:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Арсений, благословите!

Христос крестился!

Я — ничем не знаменитая звонарь Анастасия. Вас и меня отделяют сотни километров.

Но во Христе все едины и все вместе. “Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе”, — так пишет апостол Павел в послании к Галатам (Гал. 3:28). Потому мы переживаем за Вас не менее, чем те, которые живут рядом с Вами.

И в это трудное и для Вас, в первую очередь, и, соответственно, для Лавры, время я хочу Вас поддержать словом — так, как возможно мне, двенадцатилетней девочке.

Вы — образец для подражания для многих верующих людей Украины и не только. И для меня в том числе.

Вы — радуга на фоне тёмных туч,

Вы — свеча на фоне тёмных сил,

Вы — щепка, которая не может утонуть в пучине,

Вы — светильник во тьме (“И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме”, Мф. 5:15).

Держитесь, за Вас молятся многие!

Главное — не падайте духом и не унывайте!

А я каждую Литургию подаю о Вас с братией записку.

Мы сострадаем Вам, молимся за Вас, переживаем за Вас.

До слёз трогают Ваши проповеди и меня, и моих родных.

Помолитесь о моих духовных наставниках и родных прот. Владимира, иер. Александра, Андрея, Агнию, отроковицу Ольгу. И за меня, грешную и недостойную звонаря отроковицу Анастасию. Я верю, что Ваши молитвы слышит Господь и Небесный мир.

Помоги, защити, спаси и огради Вас, Господи, от зла.

Кланяюсь Вам и всей Лавре, и братии!

Поздравляю Вас с 28-й годовщиной Вашего наместничества!

Аминь.

Ваша покорная

звонарь Анастасия

21.01.2023 год от Р. Х.».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *