Наместник Лавры совершил первую в 2023 году Литургию Преждеосвященных Даров (фото, видео)

54 фото / 2 видео

Великопостные богослужения, начавшиеся 27 февраля, проходят в Святогорской Лавре согласно монастырского устава.

По утрам служба совершается с 6:00 до 12:00, затем проходит трапеза. Вечером богослужения с 16:00.

В первую неделю Великого поста в Святогорской Лавре совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон читается с понедельника по четверг на вечернем богослужении, которое по возможности следует посещать всем православным христианам. Если нет возможности быть в эти дни в храме, то необходимо в домашней молитве прочитать труд преподобного Андрея Критского. Это послушание поможет достойно подготовиться к исповеди и причащению Святых Христовых Таин на первой седмице Великого поста.

В среду, 1 марта митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры совершил в Успенском соборе Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили архимандриты Амвросий (Бобров) и Лазарь (Терещенко).

По окончании Литургии архипастырь в своём слове призвал верующих «объединится вокруг центра нашей жизни — Христа, крепко держаться Его Церкви». Владыка привёл в напоминание слова святителя Луки, архиепископа Крымского, записанные им в одной из глав дневника под названием „Плач“: «О сколько страданий, о сколько слёз ещё прольёт народ, забывший дорогу в храм!». Митрополит Арсений призвал всех, имеющих возможность, для своей же пользы, для пользы своей бессмертной души приходить в храм и вымаливать людей, молиться о страждущих наших братьях и сёстрах: «С нас Господь будет спрашивать: „А вы вымаливали своих братьев и сестёр? Вы вымаливали своё Отечество? Вы хоть немного изменились ради этого?“». «Почему мы забыли дорогу в храм? Как это страшно! Как это больно!» — подчеркнул владыка.

В заключение архипастырь сказал: «Помоги Господи всем нам это время пережить, хоть чуть-чуть прислушиваясь к своему сердцу и к голосу совести, а они по слову Священного Писания слитны — совесть и сердце».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *