Отпевание воина Григория Куксы в Святогорской Лавре (фото, видео)

36 фото / видео

15 марта в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры после Божественной литургии Преждеосвященных Даров совершено отпевание военнослужащего Вооружённых сил Украины Григория Владимировича Куксы, который скончался 11 марта в областной клинической больнице имени Мечникова в г. Днепр.

Григорий Кукса родился 21 июля 1984 г. в г. Остер Черниговской области. Последнее время вместе с матерью Татьяной Кириленко проживал в с. Пески-Радьковские Изюмского района Харьковской области. В конце февраля 2022 года, когда начались активные военные действия и обстрелы в Изюмском районе, Григорий Кукса перевёз маму в Святогорскую Лавру, куда они не раз ездили в паломнические поездки. Сама Татьяна Григорьевна, 1948 года рождения, осталась в Святогорской Лавре как беженка и проживает здесь по настоящее время в гостиничном корпусе № 9. Сын её, Григорий неоднократно посещал её в Лавре перед уходом добровольцем на фронт, где воевал в составе одной из военных частей. После тяжёлой контузии в боях под Бахмутом в январе-феврале 2023 г. находился на лечении в госпитале, а затем на реабилитации. Несмотря на то, что Григорий профессионально занимался пауэрлифтингом, последствия тяжёлого ранения сказались на состоянии здоровья. Последний раз Григорий Кукса проведал маму в Святогорской Лавре в феврале 2023 г., прожил в Лавре несколько дней, после чего 25 февраля отправился на лечение в Днепр, где скончался в результате отрыва тромба.

По желанию матери и по благословению митрополита Святогорского Арсения гроб с телом новопреставленного воина Григория был доставлен из Днепра в Святогорскую Лавру и с вечера 14 марта находился в Успенском соборе. В течение ночи братией и беженцами читалась Псалтырь.

15 марта после Божественной литургии состоялось отпевание новопреставленного воина Григория, которое совершил митрополит Святогорский Арсений. В своём слове, обращённом ко всем присутствующем на отпевании, владыка Арсений говорил о том, насколько велико горе матери-вдовы, которой выпало хоронить своего сына и остаётся только одно утешение — молитвенное общение с Богом.

Далее владыка поделился воспоминаниями о своём знакомстве с новопреставленным Григорием; вначале узнал о нём из уст его матери Татьяны Григорьевны, которая, гордясь своим сыном, рассказывала о его спортивных достижениях мастера спорта, тренерской работе, недюжинной силе своего ребёнка, который ворочал колёса от трактора К-700. Владыка познакомился с Григорием очно во время его посещений матери, имел беседы с ним, предлагал позаниматься спортом с детьми беженцев на школьных занятиях физкультуры. Но Григорий выбрал другую дорогу и пошёл в военкомат, где осенью 2022 г. был мобилизован в часть, которая воевала под Бахмутом. Потом уже, после ранения делился с мамой воспоминаниями о сражениях, в которых довелось участвовать, о побратимах, о полученном ранении во время вывода из-под обстрела 10-ти молоденьких солдат. После ранения и лечения в госпитале был на реабилитации и некоторое время жил в Лавре, затем поехал долечиваться в Днепр, где и отошёл в вечность.

Владыка Арсений подчеркнул, что ещё относительно недавно в Святогорскую Лавру приезжали тысячи паломников со всех регионов Украины и православные из зарубежных стран, молились в Успенском соборе и радовались, а сейчас мы молимся о том, чтобы прекратилось это безумие, чтобы все могли как ранее приезжать и молиться с радостью о возрождении и созидании в нашем Отечестве.

Также владыка наместник рассказал, как ежедневно в Лавру идут тревожные звонки из разных мест Украины от родителей, сыновья которых ушли на войну, и нет известий о них, некоторые пропали без вести.

В заключение своего слова митрополит Арсений сказал, что, провожая в последний путь новопреставленного воина Григория, мы знаем, что встретимся с ним в вечности, и он знает, что обитель с искренней любовью в трудные времена приняла его маму беженку, а сейчас не оставила и его, молясь за него со слезами на глазах. «В нашей молитвенной памяти, — подчеркнул владыка, — навсегда останется убиенный воин Григорий, а у его мамы здесь появилась и навсегда останется семья — это все, живущие в Святогорской Лавре».

После последнего прощания гроб с телом новопреставленного воина Григория на руках братии был вынесен из Успенского собора и после прочтения владыкой Арсением Евангелия перенесён в лаврскую машину, на которой доставлен в село Пески Радьковские для предания земле на сельском кладбище.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Божьего Григория в селениях праведных!

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *