Митрополит Арсений: Благодарить Бога нужно даже за малое (видео)

Нужно за всё благодарить Бога. Об этом напомнил наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений в проповеди после Литургии в день преподобного Арсения Великого, 21 мая 2023 г.

Отметив, что многие — в особенности те, кто лишился своих домов, кто был вынужден разлучиться со своими родными, — сейчас пребывают в унынии, владыка Арсений вспомнил 1990-е годы.

«Многие сейчас смотрят в будущее пессимистически: ведь разрушены дома, и то, что было благоустроено, нужно заново благоустраивать… Но знаете, наверное, в начале 1990-х время не легче было. Я вспоминаю, что тогда в школе в Святогорске восемь месяцев не было уроков, потому что учителям зарплату не платили. В селе Богородичное, когда развалился колхоз, не то, что храма не было, — бывшим колхозникам по 20 гривен в месяц выдавали. И мы, тогда молодые братия, пришли на развалины монастыря», — рассказал архиерей.

О Святогорской обители в те годы мало кто знал, отметил он. «Тогда у наших батюшек не было сотен и тысяч духовных чад, которые сейчас во множестве молятся за Святогорскую Лавру и за здесь живущих, — продолжил владыка наместник. — Монастырь не имел значения духовного центра, который имеет сейчас. Не было и благотворителей…, не было даже минимальных каких-то средств, чтобы начать что-то строить. Нас никто не знал и нас была горстка, но мы сумели всё это возродить. Монастырь отстроили, сделали его духовным центром, куда не только вся Украина ехала, но и из-за рубежа, из других Поместных Церквей, с других континентов люди ехали в Святые Горы. А начиналось всё с пустого места и с надежды, что Господь поможет», — напомнил владыка Арсений.

Он призвал всех «отогнать всякое уныние, возложить надежду на Бога и верить, что Господь всё может сотворить так, как мы даже не предполагаем». «Братья и сестры! Если мы Бога не оставим — мы даже не заметим, как Бог поможет всё нам отстроить и восстановить. И наши дома, школы, окрестные сёла — всё это новой жизнью заживёт!» — заверил архиерей.

Владыка также напомнил, что нужно за всё благодарить Бога, даже за, казалось бы, неприметное. «Бога благодарить надо даже за малое, — сказал митрополит Арсений и привёл случай: — Один 90-летний итальянец заболел ковидом, в реанимации он был подключён к кислородному аппарату. И вот его наконец выписывают и говорят: “Всё ваше пребывание в больнице оплатили благотворительные общества, мы просим Вас заплатить только за те пять дней, которые Вы провели в реанимации, — это где-то 5 тысяч евро”. Дедушка заплакал. Ему говорят: “Вы плачете потому, что большая сумма?” — “Нет. Я плачу, потому что я пять дней подышал у вас кислородом и должен заплатить 5 тысяч евро. А ведь я 90 лет дышал кислородом, но забывал Бога благодарить за это”».

Владыка Арсений рассказал ещё один пример:

«Один человек сказал другому:

— Представь: сегодня тебе дадут миллион долларов. Ты обрадуешься?

— Конечно, обрадуюсь!

— А ты будешь благодарен тому человеку, который тебе их дал?

— Конечно!

— Хорошо. А 10 миллионов долларов — это лучше, чем миллион?

— Несравненно лучше!

— Ну вот представь: тебе сегодня дадут 10 миллионов долларов…

— Очень хорошо!

— …но при одном условии: ты завтра утром не проснёшься.

И второй человек задумался.

— Тогда, — говорит, — я не согласен.

— То есть ты отказываешься от 10 миллионов долларов ради того, чтобы просто завтра проснуться?

— Да.

— То есть просто проснуться завтра утром — это дороже миллионов долларов. Ты согласен?

— Согласен.

— Ну тогда иди и не ропщи, и не говори: это не так, то плохо, это нехорошо… А каждое утро просыпайся и радуйся так, будто тебе 10 миллионов долларов подарили. Ведь какая радость: я проснулся, я живу!»

«Вот так и мы, братья и сестры, должны находить в себе воодушевление быть людьми, не культивировать в себе ненависть, оторваться от бесполезного ропота, от пессимизма, который ноет-ноет — а что толку? — ничего не созидает! И так потихоньку-полегоньку, друг другу помогая, и проживём жизнь в радости! Каждое утро в радости просыпаясь», — призвал митрополит Арсений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *