Митрополит Арсений: Святитель Николай рядом с нами! (видео)

Святитель Николай всё видит, каждую слезинку нашу готов отереть и утешить нас. Об этом сказал митрополит Святогорский Арсений в проповеди после молебна у Николаевского храма на Святой Скале в день памяти святителя Николая Чудотворца, 22 мая 2023 г.

«День памяти святителя Николая мы отмечаем как праздник самого близкого и дорогого человека, — сказал владыка Арсений. — И мысль наша далеко отстоит от того, что святитель жил 1700 лет назад, что жил он в Малой Азии и по национальности был греком. Святой Николай настолько свой, настолько родной каждому из нас потому, что был с нами и в скорбное время, и в радостное, был и когда требовалось нас утешать, и когда мы были в бездумной беспечности… — он любовью своею всегда с нами».

По словам владыки, старинный храм на Святой Скале остался цел и невредим несмотря на то, что во время обстрелов прямо на храм были пущены радиоуправляемые ракеты, кроме того, было попадание в скалу. «Даже окна остались целы. Только внутренне стекло одного маленького окошечка — когда мы впервые после обстрелов зашли в храм — оказалось разбитым на мелкие осколки. Святитель Николай Чудотворец сохранил эту церковь, в которой молились наши деды и прадеды, — ради нашего утешения», — продолжил наместник Лавры.

Владыка Арсений также рассказал чудесный случай, произошедший с мамой смотрителя Николаевской церкви на Святой Скале, архимандрита Вассиана (Кефика).

«Я узнал об этой истории, когда отец Вассиан был уже долгие годы смотрителем Никольской церкви, — поделился митрополит. — Здесь, в Лавре, доживала свой век его мама Матрона. Она сама из Винницкой области, жила в Красном Лимане, рано осталась без мужа. Сама маленькая, худенькая. Надо было двух сыновей поднимать. И нужно было и приготовить, и постирать, и погладить, и на работу успеть…».

Однажды женщине настолько не хватало времени, что пришлось стирать в день памяти святителя Николая. «Стирая, она плакала и говорила: “Николае чудотворче, да прости ж ты меня, что я такой твой великий праздник не почитаю, стираю в этот день бельё хлопцам. Ну больше нет другого времени у меня!..” И вдруг в их маленькую квартиру через закрытые двери зашёл Николай Чудотворец и сказал ей: “Мотя! Неужели, думаешь, я такой бессердечный и не понимаю, что ты одна хлопцев тянешь на себе, что у тебя другого времени нет стирать, как только на мой праздник? Неужели ты думаешь, что я тебя за это накажу? Стирай и не плачь! Я тебя благословляю!”», — рассказал владыка Арсений.

«Насколько святитель Николай Чудотворец рядом с нами! — продолжил архиерей. — Насколько он всё видит и каждую слезинку нашу готов отереть и утешить нас, и успокоить, как могут только Христос и Его угодники, Божия Матерь и Ангелы Хранители, которые возле каждого из нас присутствуют! Поэтому, несмотря на нынешнюю тревожность, мы радуемся, приходя в этот храм».

Владыка Арсений также рассказал о чуде, произошедшем в самой Николаевской церкви во время его наместничества.

«У нас есть традиция: накануне престольного праздника и в сам праздник на протяжении суток мы не гасим в этом храме лампады, — сказал наместник Лавры. — Как она возникла? Однажды на праздник Николая Чудотворца, когда все паломники уже вышли после молебна из храма, братия, как всегда, навели в нём уборку, вытерли икону святителя Николая, что лежала на аналое, потушили все лампады и, закрыв храм, вышли. Один из них, отец Спиридон, забыл скуфейку и вернулся. Как он рассказал: “Я зашёл в храм — а все лампады горят. И на иконе Николая Чудотворца лежит небольшая веточка с сиреневым цветком. … У меня состояние было тихости такой, что стоишь и уходить не хочется”».

По словам владыки Арсения, цветы, подобные найденному отцом Спиридоном, в окрестностях Лавры не растут.

«С тех пор мы на праздник Николая Чудотворца никогда лампады здесь не тушим. В остальное время года в храме остаётся одна негасимая лампада — как свидетельство постоянной, негасимой любви святителя Николая по отношению к нам, грешным, и его теплоты сердечной, которая теплится в молитве пред Богом за каждого из нас», — заключил митрополит Арсений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *