Благодарственное слово наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, викария Донецкой епархии, епископа Святогорского Арсения Святейшему Патриарху Кириллу за визит и труды по посещению Лавры

Ваше Святейшество. В стенах Святогорской Лавры мы еще раз приветствуем Вас и делимся великой радостью: сегодня на Донбассе не просто Пасха, не просто торжество Православия, когда приезд Святителя на церковные праздники собирает лишь верующих людей. Сегодня Ваш приезд, приезд Первосвятителя, объединяет всех: он объединяет и верующий церковный народ и народ малоцерковный, то есть тех, кто еще только присматривается к Церкви, только стоит на пути к Ней. Сегодня пришли все: кто-то пришел с великой радостью, кто-то из интереса, кто-то из праздного любопытства. Но все пришедшие на торжество в Лавру услышали из Ваших уст слово пастыря. Это слово пастыря, Ваше Святейшество, мы слышим из Ваших уст не только сегодня. Мы, Ваша паства и Ваши духовные чада, неоднократно назидались Вами и прежде, тогда, когда Вы, выступая публично, давали интервью по телевидению, когда в средствах массовой информации печатали свои статьи, а мы, внимая Вам, приводили потом Ваши мысли в своих проповедях для своего народа. Поэтому, Ваше Святейшество, мы смело можем сказать, что мы были Вашими духовными чадами еще до Вашего избрания на Патриаршество. Ведь Ваше слово, Ваша мысль настолько приходятся к сердцу каждого человека, что действительно воспринимаешь эту мысль в свое сердце как свою и именно так потом уже судишь в тех или иных вопросах, касающихся нашей жизни.

Ваше Святейшество, как Ваши духовные чада, признательные за Ваш пастырский труд, за Ваше духовное окормление нас грешных, мы хотим преподнести Вам сегодня этот тройник. На нем – изображение Пресвятой Троицы. Когда преподобный Никон Радонежский заказал написать преподобному Андрею Рублеву икону Святыя Троицы, он говорил, что воззрением на Пресвятую Троицу побеждается рознь мира сего. На второй панагии находится образ Пречистой Богородицы Смоленской. Под Ее покровом прошло длительное время Вашего архипастырского служения. Пусть и впредь Царица Небесная Одигитрия руководит Вас на земном пути и на пути вечности.

Спаси Господи Вас, Ваше Святейшество. Много чувств! Но, наверное, нет такого количества слов, и я не такой оратор, чтобы мог вместить в убогие рамки слов человеческих все то, что сейчас у меня в душе по отношению к Вам.

Спаси Вас Господь, Ваше Святейшество. Храни Вас Господь на многая и благая лета. Ис полла эти деспота.