Священноархимандрит Святогорской Лавры, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион прибыл в Святогорскую Лавру (фото)

5 и 6 октября в архиерейских покоях Свято-Успенской Святогорской Лавры состоялась встреча священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с наместником и братией обители.

Приезд владыки Илариона непосредственно связан с 30-летним юбилеем Донецкой епархии, которая была образована как самостоятельная епархия в 1991 г. Тогда же было принято решение о возобновлении Святогорского Свято-Успенского монастыря в составе Донецкой епархии.

В ходе беседы с братией Святогорской Лавры, владыка Иларион коснулся истории Донецкой епархии, вспомнил о трудах своих предшественников на Донецкой кафедре, сообщил статистические данные по епархии по состоянию на сегодняшний день, например, что в настоящее время только в г. Донецке действует 104 храма. Также митрополит Иларион оповестил братию о предстоящих юбилейных торжествах, пожелал помощи Божией в организации праздника.

В завершение встречи с братией обители митрополит Иларион одарил священнослужителей памятными юбилейными крестами. Насельника Лавры иеромонаха Иосифа (Георгицу) владыка наградил наперсным крестом. Также юбилейный крест был вручен старшей сестре скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» монахине Амвросии (Коваль) и старшой сестре Свято-Иоанновского скита монахине Евдокии (Радул).

Каждому из братии священноархимандрит Лавры вручил подарочный набор, в составе которого новое издание «Архитектурный ансамбль Святогорской Лавры». Оно подготовлено по благословению митрополита Илариона в 2021 г. и посвящено 30-летию учреждения Донецкой епархии Украинской Православной Церкви и 30-летию возобновления Свято-Успенского Святогорского монастыря. На 50 страницах красочно иллюстрированного издания показаны все архитектурные памятники и достопримечательности Лавры, прежде всего храмовые сооружения, начиная с времён пещерной обители в Святых Горах, скиты и часовни обители, росписи храмов и внутреннее убранство на настоящий момент. Сопровождающие современные фотографии тексты рассказывают об истории строительства и особенностях архитектурного стиля 24 храмовых комплексов и отдельных церквей Святогорской Лавры на двух языках, русском и английском. Издание подготовлено сотрудниками информационно-просветительского отдела Лавры (автор фото архимандрит Лазарь, автор текста Владимир Дедов) под общей редакцией наместника Лавры митрополита Святогорского Арсения. Буклет можно приобрести в лавках и интернет-магазине Святогорской Лавры.

6 октября митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сопровождении наместника Святогорской Лавры посетил храмовый соборный комплекс в г. Святогорске. Священноархимандрит Лавры осмотрел интерьер храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, приложился к святому престолу и святым образам. Наместник митрополит Арсений рассказал митрополиту Илариону о ходе строительных работ по данному комплексу и поделился планами на будущее.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr