Подать записку

Записки принимаются

В Свято-Успенской Святогорской Лавре братией совершается ежедневное молитвенное поминовение о здравии и упокоении крещёных православных христиан. Записки с именами для поминовения принимаются в храмах и церковных лавках Лавры.

Людям, не имеющим возможность приехать в Лавру, можно заказать поминовение, отправив письмо по адресу электронной почты [email protected] или в мессенджеры Telegram, WhatsApp, Viber, Skype по номеру телефона +380502936167. В письме необходимо указать, на какую службу подаётся записка, и приложить электронную копию (фотографию или скриншот) квитанции с суммой пожертвования. Также можно отправить SMS-сообщение с указанием службы, на которую подаётся записка и суммы пожертвования. Почтовым переводом поминовения принимаются по адресу: архімандриту Феофану (Люкшину Олександру В’ячеславовичу), Свято-Успенський Святогірський монастир (Лавра), вул. Зарічна, буд. 3, м. Святогірськ, Донецька область, Україна, 84130 и указать телефон +38 (050) 293-61-67.

Записки о здравии подаются на литургию, молебны, псалтырь, братскую молитву. Записки о упокоении подаются на литургию, панихиду, псалтырь, братскую молитву. Принятые записки сразу передаются для поминовения. Пожалуйста, не дублируйте письма.

Пожертвование

Пожертвование можно произвести удобным для Вас способом (смотрите страницу наших реквизитов).

Молитвенное поминовение

Молитвенное поминовение подаётся на одну литургию, молебен, панихиду, параклисис. Размер суммы пожертвования определяется самостоятельно и вносится за одну записку. Молитвенное поминовение о здравии и о упокоении совершается братией Свято-Успенской Святогорской Лавры во время богослужения в храме.

Список служб, на которые можно подать записки:

– Божественная литургия;

– молебен с акафистом святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу;

– параклисис перед Святогорской чудотворной иконой Божией Матери (особая служба Пресвятой Богородице, которая состоит из канона и акафиста, все молитвословия поются церковным хором);

– молебен с акафистом Покрову Божией Матери;

– молебен с акафистом Успению Божией Матери;

– молебен с акафистом святителю Иоанну, архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому;

– молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу;

– молебен преподобному Иоанну Затворнику;

– панихида по усопшим.

Образцы поминальных записок

Заказное молитвенное поминовение

Заказное молитвенное поминовение подаётся на длительный (40 дней, 0,5 года и 1 год) срок с указанием в записке вида и срока поминовения. Пожертвование вносится за каждое имя. Заказное молитвенное поминовение о здравии и о упокоении совершается братией Свято-Успенской Святогорской Лавры во время богослужения в храме.

Литургия

Поминовение совершается священником в алтаре с выниманием частиц из просфоры за каждое имя во время Литургии.

40 дней — 40 грн.

0,5 года — 100 грн.

1 год — 200 грн.

Псалтырь

Поминовение совершается братией Лавры во время круглосуточного чтения Неусыпаемой Псалтыри.

40 дней — 20 грн.

0,5 года — 50 грн.

1 год — 100 грн.

Братская молитва

Поминовение совершается братией Лавры во время утреннего правила.

40 дней — 20 грн.

0,5 года — 50 грн.

1 год — 100 грн.

Образцы поминальных записок

В Церкви нет классификации степени «силы» того или иного вида поминовения, которое во многом зависит от церковной и духовной жизни подающего поминальную записку. Условный размер пожертвования влияет только на то, на какую службу и срок подаётся поминовение.

Как правильно написать поминальную записку

– В поминальных записках указываются имена только крещённых в канонической Православной Церкви христиан.

– Не принимаются записки о поминовении в Церкви людей, совершивших смертный грех самоубийства.

– Нельзя писать в поминальных записках за упокой прославленных святых.

– Каждое имя пишется в родительном падеже с новой строки.

– Имена мирян пишутся без сокращений и дополнительной информации, не относящейся к спасению души.

– Можно указывать общепринятые сокращения: болящ. (болящего), новопрест. (новопреставленного), млад. (младенца), отр. (отрока) и др.

– Если подаётся записка с именем священнослужителя, то указывается священный сан.

– Если светское имя не христианское, то следует писать имя, данное при крещении.