Богослужения

Расписание богослужений в Святогорской Лавре

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворнику

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия. Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви. Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим. В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев). В дни Великого Поста по вторникам со 2-й по 6-ю седмицу в обители совершается маслособорование. Круглосуточно в обители совершается братией чтение Неусыпаемой Псалтыри. Особо торжественные богослужения происходят в престольные дни Свято-Успенской Святогорской Лавры:

• 30 июля — в честь Святогорской иконы Божией Матери, что находится в Свято-Успенской Святогорской Лавре. В этот день совершается Крестный ход вокруг обители с чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы.
  • 24 августа — Преподобного Иоанна, Затворника Святогорского. Крестный ход с иконой и мощами прп. Иоанна вокруг обители.
  • 28 августа — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В честь престольного дня совершается Крестный ход вокруг Успенского собора.
  • 24 сентября — Собор преподобных отцов во Святых Горах на Донце просиявших. В этот день совершается крестный ход вокруг Успенского собора обители.

Престольные праздники и чтимые дни Святогорской обители:

• 25 января – Святой мученицы Татианы
  • 18 февраля – Дивногорской иконы Божией Матери
  • 30 марта – Преподобного Алексия, человека Божия
  • 21 мая – Преподобного Арсения Великого
  • 22 мая – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Совершается Крестный ход к Николаевской церкви, что на Святой Скале
  • 24 мая – Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских
  • Первое воскресенье после дня Святой Троицы – День Всех святых
  • Второе воскресенье после дня Святой Троицы – День Всех святых Церкви Русской
  • 7 июля – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
  • 12 июля – Святых славных и всехвальных правоверных апостолов Петра и Павла
  • 15 июля – Ахтырской иконы Божией Матери