В Святогорской Лавре совершили чин Торжества Православия (фото, видео)

117 фото / видео

Правосла́вия день пра́зднующе,
правосла́внии лю́дие,
наипа́че просла́вим Вино́вника
всех благ Бо́га,
И́же Сый благослове́н во ве́ки
(текст последования Недели Православия)

Каждый год, после завершения первой недели Великого поста, христиане отмечают праздник Торжества Православия, который приурочен значимому историческому событию — восстановлению почитания святых и честных икон и окончательному прекращению иконоборчества.

24 марта, в воскресенье первой седмицы Великого поста, в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, возглавил литургию святителя Василия Великого.

Накануне праздника, после окончания вечернего богослужения, в главном соборе обители были установлены великие христианские святыни, которые хранятся в лаврской ризнице.

После утреннего правила и полунощницы в Успенском соборе был прочитан акафист Нерукотворному образу Господа Иисуса Христа.

Затем состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения, прочитаны часы и отслужена Божественная литургия.

По прочтении Евангелия владыка Арсений произнёс проповедь. В своей речи Его Высокопреосвященство затронул тему иконоборчества и преследований христиан, которые сопровождали Святую Церковь на протяжении её двухтысячелетней истории, а также актуальные вызовы, с которыми сталкивается Церковь сегодня.

«Будем с вами спасаться, братья и сестры, спасаться для вечного и нескончаемого бытия, к которому мы призваны самим Богом, Его голосом любви» — завершил митрополит Арсений.

За Божественной литургией возносились сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православия.

После отпуста был совершён чин Торжества Православия. Во время этого молебного пения Недели Православия возглашалась вечная память подвижникам благочестия и многолетие хранителям Святого Православия. Также на этом чине громогласно провозглашалась и анафема — отступникам от Церкви и лжеучителям.

По совершении последования Недели Православия митрополит Арсений пожелал всем держаться Православной Церкви: «Дай Боже, братья и сестры, хранить, как хранили наши благочестивые предки, святое Православие, которое они через трудности, через страдания, через беды, через скорби, но донесли до нас. Не с нас оно началось и, не дай Боже, чтобы на нас закончилось» — подытожил владыка.

В конце братия обители и паломники с благоговением приложились ко всем святым мощам и иконам с частицами величайших христианских реликвий, установленных по середине храма.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr