В Святых Горах был совершен вынос и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню (фото)

Неделя Крестопоклонная — третья Неделя Великого поста, в 2024 году приходится на 7 апреля. В этот день Церковь особенно прославляет Крест Господень и жертву Спасителя, принесенную ради искупления от грехов всего рода человеческого.

Накануне вечером в Успенском соборе Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений возглавил всенощное бдение. Для поклонения верующим были изнесены из лаврской ризницы частицы Животворящего Древа Господня и мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, память которого также отмечается 7 апреля.

Одной из характерных особенностей этого богослужения является вынос Креста на середину храма. Этот чин происходит на утрени, в конце великого славословия. Вынос и поклонение Кресту напоминают верующим о страданиях Спасителя и укрепляют их в прохождении трудного поприща поста.

Во время пения Трисвятого владыка Арсений совершил вынос креста. После торжественного шествия по храму наместник обители, а затем и священнослужители, братия Святогорской Лавры, сестры скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также все присутствующие в храме богомольцы поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню. Согласно церковному уставу, Крест остается в храме до пятницы четвертой седмицы Великого поста.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr