В Святогорской Лавре сугубо молятся за митрополита Арсения

В связи с уголовным преследованием и заключением под стражу митрополита Святогорского Арсения насельники Лавры усилили молитвы за владыку наместника.

24 апреля, в день обысков в монастыре и ареста владыки, в 13:00 в Успенском соборе был отслужен соборный молебен с акафистом Божией Матери перед чудотворной Святогорской иконой Богородицы.

В тот же день братия обители положили начало круглосуточному чтению перед чудотворным образом акафиста Покрову Божией Матери. Подобно чтению Неусыпаемой Псалтири, которое также не прекращается в Лавре, насельники монастыря теперь днём и ночью поочерёдно читают и акафист. Чтение прерывается только на время совершения уставных богослужений.

Дополнительный молитвенный подвиг ради скорейшего освобождения владыки Арсения взяли на себя и проживающие в Лавре с мая 2022 года сёстры скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Богородичное. Матушки, сменяя друг друга, совершают чтение акафистов святителю Николаю Чудотворцу и Архистратигу Божию Михаилу, также прерываясь лишь на уставные богослужения. Кроме того, они не прекращают и чтение Неусыпаемой Псалтири, поминая, как и всегда, между «славами» записанные в скитских синодиках имена.

Таким образом, молитва за владыку Арсения в Лавре не умолкает ни днём, ни ночью. Помимо чтения Псалтири братией Лавры и сёстрами скита (по отдельности), также ими совершается круглосуточное чтение трёх акафистов: Покрову Пресвятой Богородицы перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери, святителю Николаю Чудотворцу и Архистратигу Божию Михаилу.

Просим всех неравнодушных усилить молитвы за митрополита Арсения!