В Святые Горы прибыл гуманитарный груз с Хмельнитчины (фото)

Около 22 тонн гуманитарной помощи, собранной духовенством и прихожанами Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви, доставили 27 апреля 2024 г. в Свято-Успенской Святогорскую Лавру.

В груз вошли продукты питания (в частности овощи, яйца, консервация, мука и др.), медикаменты, бытовая химия, а также одежда для детей и взрослых.

Сбор помощи прошёл по благословению архиепископа Хмельницкого и Староконстантиновского Виктора. Предпасхальная акция милосердия стартовала 13 апреля и длилась чуть больше недели. В сборе приняли участие практически все благочиния Хмельницкой епархии.

Простые верующие радостно откликнулись на призыв помочь насельникам Лавры и живущим в ней пострадавшим от войны людям, которых приютил монастырь. Так, один лишь приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Хмельницкий передал больше тонны продуктов. Приходы города Старокостантинов, сёл Старый Острополь, Великий Чернятин, Грибенинка, Капустин вместе собрали для святогорцев 2,5 тонны помощи, а верующие УПЦ из сёл Пархомовцы, Терешовцы, Редвинцы, Моломолинцы Хмельницкого района передали 1,5 тонны продуктов питания.

Также была собрана финансовая помощь на приобретение Лаврой дизельного топлива, необходимого для работы генераторов, так как с 12 марта 2022 г. Святогорская обитель остаётся без центрального электроснабжения.

После комплектации груза на территории Свято-Никольского кафедрального собора в Хмельницком, 26 апреля, гумпомощь отправилась в Святые Горы. Вместе с пожертвованиями верующие также передали записки с именами родных и близких для молитвенного поминовения в Лавре.

Сопровождал гумпомощь в пути клирик Хмельницкой епархии протоиерей Иоанн Коваль.

Напомним, что благодаря гуманитарным грузам, которые доставляют в Святогорскую Лавру, обитель не только обеспечивает всем необходимым живущих в ней насельников и беженцев, но и помогает жителям окрестных населённых пунктов. В тот же день, 27 апреля, братия Лавры раздали часть полученной из Хмельницкой епархии помощи жителям Святогорска.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr