Письмо поддержки митрополиту Арсению и братии Лавры от митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия (Сербская Православная Церковь)

Baшi Високопреподобiя та Преподобiя, дорога у Христi братiя Лаври!

Зi ЗМI ми дiзналися про кримiнальне переслiдування намiсника вашої святої обителi, Свято-Успенської Святогiрської Лаври, митрополита Арсенiя.

Ми знаємо митрополита Арсенiя як мудрого пастиря, якого шанують спiвбрати-архiєреї як в Українi, так i за її межами, братія Святогiрської Лаври, її чисельні парафiяни-паломники та бiженцi, якi знайшли прихисток у святiй обителi iз самого початку вiйни. З 2014 року i до цього часу монастир власним коштом та за пiдтримки багатьох соцiальних мiсiй рiзних єпархiй Української Православної Церкви щодня неухильно звершує гуманiтарну дiяльнiсть, пiдтримуючи мiсцевих жителiв не просто у скрутних обставинах воєнного часу, а — доволi часто — за надскладних для виживання умов.

Висловлюємо свою щиру пiдтримку митрополиту Арсенiю та братiї, ввiреної його iгуменському пiклуванню. Сподiваємося на демократичний та неупереджений пiдхiд до вирiшення справи владики Арсенiя, пiсля чого вiн би змiг повернутися до керування монастирем і подальшого звершення соцiальної дiяльностi в ньому.

У цi святi днi вiримо, що Воскреслий Христос не залишить Свого вiрного служителя, благословить бути перемозі закону й управить митрополиту Арсенiю повернутися в доброму здоров’ї до виконання безпосереднiх обов’язкiв намiсника Лаври.

Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогая во Христе братия Лавры!

Из СМИ мы узнали об уголовном преследовании наместника вашей святой обители, Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополита Арсения.

Мы знаем митрополита Арсения как мудрого пастыря, который пользуется уважением от собратьев-архиереев как в Украине, так и за её пределами, братии Святогорской Лавры, её многочисленных прихожан-паломников и беженцев, которые с самого начала войны обрели в святой обители кров. С 2014 года и доныне монастырь за свой счёт и при поддержке многих социальных миссий различных епархий Украинской Православной Церкви ежедневно неуклонно совершает гуманитарную деятельность, поддерживая местных жителей не просто в сложных обстоятельствах военного времени, а — довольно часто — в тяжелейших для выживания условиях.

Выражаем свою искреннюю поддержку митрополиту Арсению и вверенной его игуменскому попечению братии. Надеемся на демократический и беспристрастный подход к решению дела владыки Арсения, после чего он смог бы вернуться к управлению монастырём и к дальнейшему совершению социальной деятельности в нём.

В эти святые дни верим, что Воскресший Христос не оставит Своего верного служителя, благословит быть торжеству закона и управит митрополиту Арсению вернуться в добром здравии к непосредственным обязанностям наместника Лавры.