Панихида по убиенным святогорцам в Святогорской Лавре (фото, видео)

17 фото / видео

1 июня 2024 г. Церковь совершает память всех новомучеников Слободского края. В календаре Святогорской Лавры этот день отмечен особой скорбью о святогорских насельниках, погибших от обстрелов обители 1 июня 2022 г.

Ровно два года назад, 1 июня 2022 г., в результате прямых попаданий снарядов в корпуса монастыря были убиты благочинный Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко), монах Аристоклий (Хащина), насельница скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное монахиня Варвара (Кысиль). Тогда же получили тяжёлые ранения иеродиакон Алипий (Бондарь) и сестра Богородичанского скита инокиня Иоанна (Мельник), которые скончались от полученных ран через два дня — 3 июня. О событиях тех дней, отпевании и погребении святогорцев рассказывает видеосюжет «Трагическая гибель братии Святогорской Лавры 1 июня 2022 г.».

1 июня 2024 г., в день второй годовщины страдальческой кончины святогорцев, по завершении Божественной литургии была совершена соборная панихида на месте погребения убиенных архимандрита Галактиона, монаха Аристоклия и монахини Варвары. Заупокойное богослужение на новообразованном кладбище у стен Успенского собора совершили братия обители в присутствии сестёр Всехскорбященского скита и беженцев, проживающих в Лавре. Затем состоялась поминальная трапеза.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr