Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Пасхальное послание 2009

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,
Митрополита Донецкого и Мариупольского, Управляющего Горловской Епархией,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донбасса

«Ныне вся исполнишася света,
Небо же и земля и преисподняя:
Да празднует убо вся тварь
Востание Христово,
В Немже тверждается.
Канон Пасхи, песнь 3

Дорогие мои и возлюбленные во Христе!

Милостию Божиею завершились дни Великого поста – время очищения, время, в которое всякий верующий воздержанием и молитвой готовил себя к сегодняшнему великому и торжественному празднику – Пасхе Господней, Светлому Христову Воскресению. Святая Четыредесятница – это образ нашей временной жизни, исполненной печалей, трудов и болезней. Она начинается воспоминанием Адамова изгнания из рая, а оканчивается торжеством будущего нашего воскресения из мертвых в Лице Господа Иисуса Христа. И в эту пасхальную ночь, которая освещена множеством горящих свечей и теплотой верующих сердец, мы вновь слышим радостные и жизнеутверждающие слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Для верующих встреча Пасхи, которая есть образ будущей жизни в Царстве Небесном, стала возможна исключительно благодаря тому, что все мы пребываем в Церкви Христовой, в ее спасительном ковчеге. Непреложными остаются слова Спасителя: “Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ея” (Матф. 16:18). Своими Крестными страданиями и Своим славным Воскресением Господь наш Иисус Христос освободил нас от уз смерти, и отныне она не имеет над нами власти. Господь сошел во ад, чтобы разрушить его врата и освободить узников, томившихся в нем. “Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?” (1 Кор. 15:55). Напрасно пытается удержать смерть Начальника Жизни, власть греха поколеблена, и отныне верующие узрели Царствие Божие, пришедшее в силе. Благая весть, которую Ангел возвестил женам-мироносицам у Гроба, укрепила веру апостолов, а вскоре и Сам Господь благословил их на евангельскую проповедь о Воскресшем Спасителе. И проповедь эта стала основанием Церкви, началом ее спасительной миссии.

Пасха означает переход от смерти к Жизни, от земли к Небу. Апостол Павел говорит: “Пасха наша, Христос, заклан за нас” (1 Кор. 5:7), посему никто не может войти в Царство Божие без Христа, без спасительных таинств возглавляемой Им Церкви. Быть православными христианами мы можем, только веруя “во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь” (Символ Веры), которую основал и утвердил Сам Господь. Только в Церкви мы принимаем Святое Крещение и наставление в вере, обретаем возможность каяться в грехах, получаем благословение на брак и различные житейские начинания. Но самое главное – только в Церкви совершается Таинство Евхаристии – причащение Тела и Крови Христовой. И особенно явно именно в эти пасхальные дни открывается верующим пребывание воскресшего Христа в Его Церкви, когда не смолкают пасхальные торжественные гимны и мы едиными устами воспеваем: “Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу…”. И уже при нашей земной жизни мы имеем возможность приобщиться к Истине и благодатным дарам Святого Духа, которые в полноте будут явлены в Царствии Божием.

Церкви чужд дух разделения, дух мирского соперничества и вражды. В мировой истории всякий может наблюдать за тем, как возникают и рушатся империи и государства, появляются и исчезают политические кумиры и партии, и только Церковь пребывает неизменной вот уже 2000 лет, благовествуя всему миру Христа Воскресшего. Быть частью этой Церкви – великая радость и в то же самое время и великая ответственность, ведь каждый из членов Церкви призван удалить из своей жизни дух разделений и расколов, дух греховного себялюбия, памятуя о том, что “один Господь, одна вера, одно крещение” (Еф. 4:5).

Видимым свидетельством церковного единства стало участие верующих Донецкой епархии – епископата, представителей духовенства, монашествующих и мирян – в Поместном Соборе Русской Православной Церкви, который проходил во граде Москве в январе этого года и на котором состоялось избрание Предстоятеля нашей Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Свое служение Святейший Патриарх Кирилл и с ним вся Церковь несет в нелегкое время экономического кризиса, и сегодня особенно важно поддержать малодушных, тех, кто по причине маловерия привязался к тленным идолам мира сего, а теперь, когда они пали, разочаровался и отчаялся. Чем мы можем утешить таких людей? Благовестием о Воскресшем Христе Спасителе, “ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия” (1 Кор. 1:18). И как бы ни сгущалась тьма, какие бы обстоятельства ни стремились поколебать нашу веру, мы твердо исповедуем то, что “Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!”

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим и спасительным праздником Христова Воскресения. Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь! Благодать Воскресшего Спасителя да пребудет со всеми вами, а мир Христов да наполнит вашу жизнь утешением.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостью смиренный Иларион

Митрополит Донецкий и Мариупольский,
священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.
г. Донецк, 2009 г.