Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Пасхальное послание 2010

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,
Митрополита Донецкого и Мариупольского, Управляющего Горловской Епархией,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донбасса

Очистим чувствия,
и узрим неприступным светом
воскресения Христа блистающася,
и радуйтеся рекуща
ясно да услышим, победную поющее.
Песнь 1-я Пасхального канона

Дорогие мои и возлюбленные во Христе!

В сей нареченный и святый день приветствую вас радостными и жизнеутверждающими словами всеобщего ликования:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Впервые эти слова прозвучали в Иерусалиме, когда жены-мироносицы рано у Гроба услышали от Ангела о воскресении Господа Иисуса. “Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь” (Мф. 28:6), – возвестил им Ангел.

С тех пор уже много лет слова “Христос воскресе! Воистину воскресе!” звучат на разных языках по всему миру, подавая надежду и утешение миллионам людей. В мире, где еще происходит борьба добра со злом, где иногда кажется, что властвует несправедливость, благовестие о Воскресении Христовом становится надежным основанием веры в Свет, побеждающий тьму.

События пасхальной ночи, непостижимая тайна Воскресения становятся ближе и понятней, когда мы не умом, а сердцем принимаем Христа и, удаляя из сердца грех, даем место благодати. Обращаясь к апостолу Фоме, а вместе с ним и к нам – тем, кто скован рамками повседневной житейской суеты, Сам Господь говорит: “…не будь неверующим, но верующим. …блаженны невидевшие и уверовавшие” (Ин. 20:27-29).

Прошедший Великий пост стал для нас добрым наставлением и научением в молитве, воздержании, добрых делах. В день Пасхи – Светлого Христова Воскресения – пришло время показать плоды нашего великопостного делания. “Плод же духа, – говорит Апостол Павел, – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона” (Гал. 5:22-23). Для христианина эти плоды духа должны ежечасно подтверждаться делами, “ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак. 2:26). Пусть христианская любовь и милосердие проявятся в нас неизбирательно, ибо сошествие Христа во ад показало любовь Божию ко всему человечеству. Радость и крепкая вера пусть проявятся в пасхальной проповеди всем и каждому, ибо апостолы, став свидетелями воскресения из мертвых, несли радость и веру ближним. Долготерпение в житейских нуждах и испытаниях пусть явится как сострадание Христу, а кротость проявится в прощении всех обидчиков, ибо Христос простил всех. Мир с ближними пусть воцарится в наших домах, ибо Сам Христос примирил нас с Богом, а Его первыми словами при явлении апостолам были слова “Мир вам!”.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Помните о том, что Бог, животворя Духом Святым в Своей Церкви, дает нам возможность быть сопричастниками всего того, что некоторые мыслят лишь как однажды совершившийся факт. Но в богослужении и Таинствах церковных мы приобщаемся Божественной благодати, становимся участниками надмирных и вневременных евангельских событий. Не простым созерцанием, но реальным переживанием Тайной Вечери, Страстной Пятницы, Великой Субботы и Светлой Пасхальной ночи живится вера христианина. А присутствие Христа Жизнодавца в нашей жизни ощутимо и естественно, ибо неложны Его слова “се, Я есть с вами во все дни до скончания века” (Мф. 28:20). И подается эта благодать Христа Воскресшего только в основанной Им Церкви, которая есть столп и утверждение истины.

Хранить церковное единство, свято следовать традициям наших благочестивых предков и в то же время отвечать христианской проповедью о Воскресении Христовом на вызовы современности – есть святая обязанность каждого верующего. Именно об этом шла речь на состоявшемся в феврале этого года архиерейском совещании по случаю первой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Епископат, духовенство, монашествующие и все верующие богохранимой Донецкой епархии должны приложить все усилия для того, чтобы не словом, а делом утверждать слово Истины “каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией” (1 Пет. 4:10) В этом году исполнилась Воля Божия, совершившаяся через дело рук человеческих, которая возложила на нашего земляка властное бремя попечения о гражданах нашей страны. Будем молиться о том, чтобы Милосердный Господь даровал ему силы достойно нести служение Президента Украины.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В сей светлый и радостный праздник призываю на всех вас Божье благословение. Пусть Воскресший Христос Жизнодавец подаст мир, духовное ликование и силы непрестанно славословить Господа, победившего смерть и благовестить всему миру:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостью смиренный Иларион

Митрополит Донецкий и Мариупольский,
священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.
г. Донецк, 2010 г.