Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, 1997

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,
Митрополита Донецкого и Мариупольского,
Управляющего Горловской епархией,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донбасса

«Господу Иисусу родшуся от Святыя Девы, просветишася всяческая…»

(Вечерня Рождества, стихира на «Господи воззвах»)

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Этими словами праздничной стихиры Святая Церковь возвещает нам о явлении в мир Солнца Правды – Христа Спасителя, Который просвещает и освящает каждого человека.

Вифлиемская звезда вновь зовет нас к убогой пещере вместе с пастырями и волхвами поклониться лежащему в яслях Подателю Жизни – Богомладенцу Христу. Святой Иоанн Златоуст говорит: “К чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали и праведные желали видеть, то сегодня совершилось. Бог явился на земли во плоти и вселился между людьми. Возрадуемся и возвеселимся, возлюбленные!” (Слово на праздник).

Великая Благочестия Тайна Боговочеловечения совершается ради нас грешных по неизреченной любви Божией к нам. “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3:16).

“Сему духовно торжествуя, яко Бог во плоти явися… мы хвалу недостойными устами ангельски Христу принесем: “Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение…” (из праздничных стихир). Христос, Живой Бог, Спаситель мира, приходит за нами, чтобы привести нас к Своему Отцу и примирить нас с Ним, Он возвращает нам утраченный образ Божий. Святые отцы Церкви учат: “Бог вочеловечился для того, чтобы человек обожился”. В этом заключается Тайна Боговоплощения и потому Святая Церковь ныне радостно взывает: “Христос рождается – славите; Христос с небес – срящите; Христос на земли – возноситеся. (1-я песнь Рождественского канона). Возрадуемся, верные, о Господе, Снисшедшем с небес и Соделавшемся подобным человекам (Флп. 2:7) ради нашего вечного спасения. Очистим чувства и в глубине нашего христианского сознания всем своим существом устремимся к Родившемуся Богомладенцу Христу, испросим у Него помощи нам грешным, дабы жили мы, по слову апостола, “во всяком благочестии и чистоте” (I Тим. 2:2). Велика радость, которую несет нам праздник Рождества Христова. Но современная наша жизнь не лишена и горестей, ведь до сих пор нет в нашем Отечестве согласия. Экономические и политические трудности происходят у нас по причине множества грехов. “Правители века сего” блуждают тернистыми и трудными стезями, они сетуют, как некогда неблагодарный Израиль, и просят помощи у тех, у которых нет спасения. И только вера наша во всемогущую и возраждающую благодатную силу Родившегося в Вифлиеме Христа укрепляет, поддерживает нас и дает нам крепкую надежду на то, что пройдут дни невзгод и раздоров, и наступят дни благоденствия и радости, ибо знаем мы, что “С нами Бог”! Воссиявшее Солнце Правды направит Свои живоносные лучи на всех, во тьме и сени смертной сидящих, и будет им светильником и светом жизни на всех путях их. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры! В эти светлые и спасительные дни, которые наполняют наши души миром и теплом, озаряют их сиянием Божественного света, примите мои сердечные поздравления с Великим мироспасительным праздником Рождества Христова. Да благословит ныне Родившийся в Вифлиеме Христос Спаситель всех вас миром и светлой радостью, семейным благополучием. Верой, Надеждой и Любовью да озарит наши сердца свет Вифлиемской звезды в земном пути к Вечному Спасению.

Божией милостью смиренный

Архиепископ Донецкий и Мариупольский,