Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Рождественское послание 2008

Митрополита Донецкого и Мариупольского,
Управляющего Горловской епархией,
Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донбасса

«Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием:
Слава в вышних Богу и на земли мир!
Стихира на стиховне, гл. 2»

Дорогие мои и возлюбленные о Господе!

Вновь благоговеет перед величайшей тайной Боговоплощения сердце верующего человека, ликуют Ангелы, воздают поклонение пастыри, радуется вся природа – мир празднует великое торжество – Рождение по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это событие, ставшее началом и отсчетом новой эры, никого не оставляет равнодушным. Для одних рождение в убогих Вифлеемских яслях Христа является началом веры и спасения, для других – соблазном и отрицанием. Каким образом Бог стал человеком? Почему пришел не к сильным мира сего и мудрецам, а явил себя бедным пастухам? Эти вопросы звучали и в дни царя Ирода, звучат они и в наше время.

Мы веруем в то, что Бог, Творец неба и земли, по Своей неизреченной любви приходит, чтобы спасти свое заблудшее творение. Нисходит к людям для освобождения их от ужасного рабского состояния, в которое вверг себя человек через грехопадение.

Каким же открывает Себя Бог миру? По слову апостола Павла, Христос уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек (Фил. 2,7). Господь сходит в самые недра человеческого существования, и уже с самых первых минут Своей земной жизни разделяет с человеком его страдания: терпит холод и голод, гоним и вынужден скитаться. И мы знаем, что Любовь Божия к человеку идет еще дальше – до Гефсимании и Голгофы. Оттого и радуемся мы дню Рождества Христова как началу нашего спасения и освобождения.

По слову Святителя Григория Богослова, каждый церковный праздник должен стать для верующего новой ступенью на пути к совершенству, новым прозрением в жизнь и искупительный подвиг Мессии. В праздник Рождества Христова мы не должны забывать о том, что для любого из нас возможно, а главное – спасительно – обратить внимание на нужды тех людей, кто испытывает страдание, нищету и болезни. Послужив ближним, мы тем самым послужим Самому Христу. Господь напоминает: “Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне” (Мф. 25, 40).

В наше время – время искажения моральных идеалов в обществе и культа гордыни – только христиане способны явить миру истинный идеал жертвенной любви и сострадания. Пусть радость, наполняющая наши сердца, изливается в торжество рождественского богослужения, пение народных колядок, праздничные мероприятия, благотворительность. Пусть в эти рождественские дни нашу заботу и внимание ощутят сироты, инвалиды, старики. А наша, даже самая малая, лепта, наше деятельное милосердие в отношении ближних, станут истинными дарами Новорожденному Богомладенцу Христу.

От Вифлеемских ясель весть о рождении в мир Господа Иисуса доходит через время и пространство до сердца каждого человека. 1020 лет назад благую весть о Христе Спасителе услышали и наши предки-славяне. Трудами святого равноапостольного великого князя Владимира и всех русских святых семя евангельской веры дало обильный плод в нашем Отечестве. Приняв в водах Днепра святое Крещение, Русь стала оплотом Православия во всем мире, и никакие расколы, гонения безбожников и общественные нестроения не смогли поколебать её. Сохранить и приумножить сокровище Святого Православия – наш с вами долг и обязанность.

Прошедший 2007 год для православных Донбасса был насыщен событиями исторического значения. Рост количества приходов, активизация миссионерской работы, социальное служение Церкви послужили стимулом к упорядочению церковной административной структуры, учреждению викариатств. Посещение Донецкой епархии Предстоятелем Украинской Православной Церкви и видными иерархами Русской Православной Церкви, их оценка нашей с вами деятельности вселяет в нас надежду и дает силы развивать и в дальнейшем все направления церковной жизни. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! Пусть грядущее лето благости Божией принесет всем нам мир и спокойствие, а Милосердный Господь даст силы послужить Ему для спасения наших душ!

Божией милостью смиренный

Митрополит Донецкий и Мариупольский,
священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.
г. Донецк, 2008 г.