Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Рождественское послание 2009

Митрополита Донецкого и Мариупольского,
Управляющего Горловской епархией,
Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донецкой епархии
Украинской Православной Церкви

Ликуют ангели ecu на небесе и радуются человецы днесь:
играет же вся тварь Рождшегося ради в Вифлееме Спаса Господа:
яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки.
Стихира праздника

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,
ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

Сердечно поздравляю Вас с величайшим праздником — Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Днесь сердце верующего человека переполняет неизреченная радость о приходе в мир Христа Спасителя и, как 2000 лет назад вифлеемские пастухи, мы благоговейно внимаем ангельскому слову: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11). Рождение Богомладенца Христа принесло радость всему миру, и в этот день каждое творение стремится к тому, чтобы вознести благодарение Создателю за Его милость по отношению к нам. Небо приносит звезду, земля — вертеп, ангелы — пение, пастухи — поклонение. Как восточные волхвы, и мы преклоняем свои колена перед вечной тайной Боговоплощения, не в силах осмыслить своим человеческим умом Небесную Любовь Божию, сошедшую к нам грешным, умалившую себя ради спасения земных человеков. И все, что мы можем принести в дар Единородному Сыну Божию — это злато искренней любви, ладан нашей веры и смирну надежды.

Вот уже много столетий Церковь возвещает миру о том, что возлежащий в яслях Вифлеемской пещеры — Отроча Младо — Превечный Бог! И отмечает день пришествия Его в мир как величайший из праздников. Святитель Иоанн Златоуст говорит, о том, что Рождество Христово — «праздник честнейший и важнейший всех праздников. Кто назовет его матерью всех праздников, тот не погрешит». Ликует в эти светлые дни весь верующий народ, богослужебными гимнами и простыми народными колядками прославляя Христа Младенца. Но лучшее прославление Господа — это дела нашей веры, «ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2, 10). Оттого особенно важно в эти дни принести радость о Господе туда, где боль и скорбь, где особенно нуждаются в благой вести о Спасителе мира.

По милости Божией жизнь нашей Донецкой епархии за минувший год была богата событиями не только церковного, но и общественного характера. На высоком уровне прошло празднование в Донбассе 1020-летия Крещения Руси, которое возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а также архипастыри и духовенство из России и Украины.

В июле минувшего года в лике святых были прославлены шестнадцать подвижников благочестия Свято-Успенской Святогорской Лавры. Идеал веры и служения Богу и ближнему святых отцев, иже во Святых горах на Донце просиявших должен стать образцом для подражания современным христианам. В наше сложное нестабильное время трудности жизни для неверующих становятся соблазном и поводом ко греху. Но для христианина эти трудности есть милость Божия, посылаемая нам для нашего спасения. И именно в это время стремлением к единству в духе братской любви, терпеливым несением жизненных невзгод и нестроений, трудом во благо ближнего должны мы подражать святогорским святым. А Рожденный в убогих вифлеемских яслях Богомладенец Христос не оставит Своим благословением всех ищущих узкого пути спасения, исполненного скорбей и лишений. Молитвенным заступничеством древних подвижников и наших современников-исповедников православной веры да укрепится Святое Православие в пределах богохранимого Донбасса.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с радостным днем Рождества Христова! «Благослови венец лета благости Твоея, Господи» (Пс. 64, 12) — молимся мы в эти дни! И верим в то, что Господь не оставит нас!

Божией милостью смиренный

Митрополит Донецкий и Мариупольский,
священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.
г. Донецк, 2009 г.