Преподобный Феофил, Христа ради юродивый, Святогорский (1868)

Преподобный Феофил Святогорский. Фреска часовни прпп. Арсения и Германа Святогорских
Преподобный Феофил Святогорский.
Фреска часовни прпп. Арсения и Германа Святогорских

Монах Феофил (в миру Феодор Шаронин) посвятил себя нелегкому подвигу юродства Христа ради, которое, при помощи трудов телесных и беспрекословного послушания своему старцу, привело его к особенному духовному преуспеянию. В словах и действиях Феди, как обычно звали в обители этого послушника, таилась иногда глубокая духовная мудрость и прозорливость, так что люди с духовным направлением чтили этого мнимого безумца как истинного раба Божия.

Федя нес послушание в монастырской кузнице, которой заведовал мантийный монах Дорофей. Обладая большой физической силой, Федя неленостно работал при кузнечном цехе, и так покорялся своему старцу отцу Дорофею, что без его благословения совершенно ничего не делал, даже и пищи не принимал. С его же благословения решался на самые необычные поступки: брал, например, голыми руками раскаленное железо в кузнице, поднимал огромные тяжести, мог по несколько дней проводить без всякой пищи.

Святитель Филарет (Гумилевский), епископ Харьковский и Ахтырский с 1848 г. по 1859 г. (архиепископ с 1857 г.) .
(архиепископ с 1857 г.) .

Преосвященный Филарет (Гумилевский), епископ Харьковский, посещая Святогорскую пустынь, всегда призывал к себе Федю, поил его чаем и любил выслушивать иногда резкие речи юродивого, который и с Владыкой обходился запросто и всегда умел сказать ему нечто на пользу души. Однажды, во время приезда в обитель Преосвященного Филарета, его позвали к Владыке, который в это время пил чай. Посадив его возле себя, Преосвященный Филарет налил и подал ему чашку чая. «Не буду пить, не могу пить», — отвечал Федя. «Отчего не можешь? — спросил Владыка, — я тебя благословляю, кушай во славу Божию». — «Ты-то благословляешь, а Дорофей не благословил», — отвечал Федя и до тех пор не стал пить чай, пока не сходил за благословением. Много дивился его послушанию Преосвященный и часто потом говорил, что нашел в Святых Горах нового Досифея, без благословения старца своего Дорофея ничего не делавшего.

Федя был смирен и послушен, но очень не любил слов: «Федя, ты умрешь», которые всегда возбуждали в нем юродственное буйство. Этими словами иногда шутили с ним некоторые из братии, однако жестоко потом расплачивались за свои шутки: сильный телом, Федя обычно нападал на подобных шутников со словами: «Не умру, а жив буду», и наносил им чувствительные удары.

Икона прп. Феофила Святогорского

Отец Дорофей, старец Феди, часто ходил к затворнику иеросхимонаху Иоанну и был им любим: там сблизился и подружился он с его келейником  — будущим святогорским духовником отцом Иоанникием, дружбу с которым о Господе сохранил до самой кончины. Ему он предсказал рукоположение во диакона, задолго до этого события назвав его «Новоселовским диаконом». Очень любил и Федя отца Иоанникия, который всегда ласково с ним обходился, не соблазнялся его юродственным малоумием и часто находил себе в нем поддержку в духовном общении, ибо умел понимать истинное значение его юродственных слов и выходок.

Преподобный Иоанн Затворник, много раз слышавший о благодатном устроении юродивого Феди, однажды на Страстной седмице, в Великий Пяток, идя из церкви в келию своего келейника, где всегда пребывал в это время, встретил Федю и задумал с ним пошутить, сказав нелюбимые им слова: «Федя, ты умрешь!» Юродивый остановился, но вместо того, чтобы по обычаю своему буйствовать, серьезно взглянул на затворника и сказал: «Отче, такой ли сегодня день, чтобы шутить тебе? Ты  — иеросхимонах и затворник, а того не помнишь, что сегодня Спаситель наш за нас, грешных, муки страшные терпел и на кресте умер». Разумная обличительная речь юродивого так сильно подействовала на преподобного Иоанна, что он заплакал и упал в ноги юродивому, прося его простить ему неразумное слово. С тех пор затворник всегда говорил, что Федя выше его и питал к нему глубокое уважение.

Христа ради юродивый монах Феофил. (Рисунок из Жития преподобного Иоанна Затворника)
Христа ради юродивый монах Феофил.
(Рисунок из Жития преподобного Иоанна Затворника)

Юродивый Феодор довольно долго подвизался в Святогорской обители, не изменяя своего нрава и послушания. Перед смертью долго болел ногами, около года пролежал в монастырской больнице, стал поправляться и ходить. 30 января 1868 г. был на правиле в больничной церкви, после которого необычно раскланивался и прощался с братией и потом исчез. Его нашли в двух верстах от больницы в лесу, под сосной, благолепно лежащим мертвым. Тайно был пострижен в мантию с именем Феофила.

Память его всегда чтилась в Святогорской пустыни.

Преподобный Феофил, Христа ради юродивый

8 мая 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви, рассмотрев житие, труды, подвиги, чудеса и народное чествование подвижников благочестия, «иже во Святых Горах на Донце» подвизалися, принял историческое решение (Журнал №38): «Благословить для местного прославления и чествования в числе прочих в лике Христа ради юродивых преподобного Феофила (Шаронина)».

12 июля 2008 г. Украинской Православной Церковью преподобный Феофил (Шаронин) прославлен в лике преподобных Собора Святогорских святых. Память Собора Святогорских святых совершается 11 (ст. ст.) / 24 сентября (н. ст.).

Память преподобного Феофила, Христа ради юродивого, Святогорского, совершается 30 января / 12 февраля.