В Днепре прошёл очередной суд по делу митрополита Арсения

7 июня 2024 г. в Октябрьском районном суде города Днепр рассматривалось ходатайство адвокатов митрополита Святогорского Арсения, который 25 апреля был заключён в СИЗО на 60 дней без права залога, об изменении ему меры пресечения.

В зал судебного заседания поддержать владыку прибыли священнослужители и прихожане Днепропетровской и других епархий Украинской Православной Церкви.

Сторона защиты просила судей отпустить митрополита Арсения на поруки или определить ему размер залога. Стать поручителями владыки выразили готовность, написав соответствующие обращения, 10 народных депутатов Украины от различных фракций.

В своей речи митрополит Арсений не признал себя виновным в разглашении локаций сил ВСУ. Владыка также пояснил цель речи, видеозапись которой теперь вменяется ему в вину. «Я просил стоящих в соборе людей помолиться, чтобы разрешилась ситуация на блокпостах, и паломники, которых не пропускали, в конце концов смогли попасть на праздник», — сказал наместник Лавры.

«Святогорская Лавра — икона единства Украины, — продолжил владыка Арсений. — К нам едут паломники с разных концов страны, в том числе с Запада, например с Буковины. А меня обвиняют в предательстве Украины. Кроме молитвенной жизни, у нас ведётся социальная деятельность. Сейчас только пенсионеров на иждивении Лавры живёт 100 человек. В 2015 г. в Лавре пребывало 1000 беженцев, из них 470 было детей и 74 — парализованных. Мы в день кормили по 3–5 тысяч народа, по сути взяв тогда на себя функции государства».

«Все обвинения против меня не обоснованы и вызывают у меня недоумение», — подчеркнул митрополит Арсений.

Выслушав сторону защиты, которая, в частности, представила награды и заслуги владыки, и сторону обвинения, судьи оставили меру пресечения без изменений: пребывание под стражей до 22 июня 2024 г. без права на внесение залога.

Материалы по теме:

— Обращение святогорской братии в связи с арестом митрополита Арсения

— В Святогорской Лавре сугубо молятся за митрополита Арсения

— Управляющий делами УПЦ выразил поддержку митрополиту Арсению

— Письмо поддержки митрополиту Арсению и братии из штата Огайо (США)

— Письмо из Сербии в поддержку митрополита Арсения

— Усилим молитвы за митрополита Арсения! (видео)

— В Днепре прошёл апелляционный суд по избранию меры пресечения митрополиту Арсению

— Письмо из Германии в поддержку митрополита Арсения

— Письмо поддержки из далёкой-близкой Калифорнии