19 и 21 ноября 2024 г. должны были состояться подготовительные заседания Славянского горрайонного суда Донецкой области по делу наместника Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения.
Во вторник 19 ноября заседание не состоялось. Поскольку прокурор внезапно подал ходатайство о продлении действия меры пресечения в виде содержания под стражей, на заседании 21 ноября председательствующая судья Татьяна Анатольевна Хаустова приняла решение о предоставлении стороне защиты времени для подготовки возражений на это ходатайство.
Выделенное время необходимо, в частности, для составления и представления в суд в соответствии с установленной процедурой заявлений депутатов, желающих поручиться за владыку Арсения. Как напомнила суду на последнем заседании принявшая в нём участие народный депутат Украины Виктория Гриб, таких народных избранников 11. Они представляют различные политические силы.
Следующее заседание запланировано на 5 декабря. На нём суд должен будет принять решение о продлении содержания наместника Лавры под стражей или избрать ему иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Как и все слушания начиная с октября, заседание состоится в режиме видеоконференции без конвоирования митрополита Арсения в помещение Славянского горрайонного суда.
Оказать помощь:
Приват 5457082251175977
monobank 4441111032960886
Другие материалы по уголовному делу в отношении митрополита Арсения читайте по ссылке.
Цей запис також доступний на: Украинский